12 апреля 2024 г., пятница

В МБОУ «Кулаевская СОШ» Пестречинского района прошла профориентационная встреча с учащимися 9-го класса. В ней приняли участие мастера леса Столбищенского участкового лесничества ГКУ РТ «Пригородное лесничество» Гузель Сабирова, Айрат Бикчантаев и начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам по Пестречинскому району Вячеслав Кузнецов.

В ходе встречи специалисты рассказали школьникам о лесном хозяйстве Республики Татарстан, проводимых работах по сохранению и приумножению лесных ресурсов, а также профессиях отрасли – «лесничий», «инженер лесного хозяйства», «лесопатолог», «инженер-таксатор» и др.

«Существует много профессий, связанных с лесом. К примеру, лесопатологи специализируются на диагностике, лечении и профилактике болезней деревьев, – отметила Гузель Сабирова. – Таксаторы собирают сведения о породном составе, возрасте и условиях произрастания деревьев, запасе древесины. Выбрав одну из профессий, вы сможете открыть множество возможностей для самореализации и сделать вклад в сохранение природных богатств нашей родной республики».

В завершение мастера леса кратко остановились на условиях обучения в Лубянском лесотехническом колледже и на факультете лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета.