Равиль Кузюров выступил с докладом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

25 апреля 2024 г., четверг

Сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров выступил с докладом на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Заседание прошло в Кабинете Министров РТ под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина, в его работе приняли участие представители органов исполнительной власти и организаций, председатели и члены комиссий муниципальных районов республики.

В ходе своего выступления Равиль Кузюров рассказал о готовности Министерства лесного хозяйства РТ к прохождению пожароопасного сезона в лесах 2024 года.

«В этом году в республике пожароопасный сезон в лесах был открыт 15 апреля, – отметил министр. – По данным региональной диспетчерской службы Лесопожарного центра, на сегодняшний день зарегистрированы 45 возгораний на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий».

По его словам, в Чистопольском районе зафиксированы 5 случаев возгораний, Актанышском, Буинском, Мамадышском, Новошешминском, Черемшанском и г. Казани – по 3 случая.

Равиль Кузюров акцентировал внимание на необходимость своевременного и качественного проведения мероприятий по содержанию собственниками земель, прилегающих к лесу, а также нефтегазодобывающих объектов и охранных зон линейных объектов.

Также министр напомнил, что пожарную безопасность в лесу обеспечивают 20 лесопожарных станций II типа в составе ГБУ РТ «Лесхоз», 5 лесопожарных станций III типа в составе ГБУ РТ «Лесопожарный центр» и 14 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Численность лесопожарных формирований составляет 461 человек, оснащенность – 340 единиц различной техники.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами могут быть привлечены силы и средства юридических лиц – это 1406 человек и 387 единиц техники и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – 988 человек и 327 единиц техники.

«В настоящее время ведется космический и наземный мониторинг пожароопасной обстановки. Кроме этого, предусмотрено авиационное патрулирование земель лесного фонда. В этом году оно будет проводиться по 4 маршрутам, их общая протяженность составляет 2190 километров», – заключил Равиль Кузюров.

Наряду с этим, с докладами на заседании выступили начальник ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Захаров, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Максим Трущин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаяз Шакиров.