Авиалесоохране – 85 лет

23 сентября 2016 г., пятница

 «Авиалесоохрана» празднует в этом году 85-летие со Дня создания. Оно образовано 7 июля 1931 года, когда в Горьковской области на самолете По-2 был совершен первый полет в целях обнаружения лесного пожара. Основная задача «Авиалесоохраны» – обнаружение и тушение лесных пожаров на труднодоступных и удалённых территориях. Площадь лесного фонда России 1,1 млрд. га, а в зоне наземного мониторинга находится только 88 млн. га, остальная территория – доступна исключительно для авиационного и космического мониторинга.

На сегодняшний день численность летчиков-наблюдателей составляет 300 человек, а парашютистов-пожарных и десантников-пожарных – около 3,5 тысячи человек. Состав Федерального резерва Авиалесоохраны в настоящее время – 700 человек. В следующем году численность Федерального резерва планируется увеличить до 1000 человек.

В период с 2011 по 2015 год, лётчики-наблюдатели Авиалесоохраны России обнаружили около 40% лесных пожаров от всех возникших на землях лесного фонда, что составляет свыше 28 тысяч единиц. С участием парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ликвидировано около 19 тысяч лесных пожаров или более 30% всех возникших лесных пожаров. 9,4 тысячи пожаров ликвидировано исключительно силами парашютистов-пожарных и десантников-пожарных в труднодоступных районах. Парашютистами-пожарными и десантниками-пожарными выполнено свыше 16,5 тысяч производственных прыжков и свыше 120 тысяч спусков на пожар.

  В последние 5 лет авиапожарными Авиалесоохраны не допущено ни одного случая перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Предотвращен переход огня на 204 населенных пункта и объекта экономики, в том числе крупные линии электропередач, аэропорты, нефтехранилища и другие стратегические и потенциально-опасные объекты. В этом году уже спасено 12 населенных пунктов, в которых проживает 15,5 тысяч человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International