В 2017 году девиз Марша парков «Заповедной России сто лет».

30 марта 2017 г., четверг

11 января 1917 г. (29 декабря 1916 г. – по старому стилю) было принято решение о создании государственного заповедника России – Баргузинского (на северо-восточном побережье озера Байкал). Тогда же был принят Закон об охране охотничьих заповедников. С этой даты и ведет свое летоисчисление государственная система заповедников России (хотя первым на территории современной России был Саянский соболиный заповедник, созданный в 1915 г., уничтоженный Гражданской войной, затем восстановленный в 1939 г. и ликвидированный в 1951 г.).

Заповедники и другие ООПТ прошли длительный путь от охраны отдельных наиболее заметных и ценных видов (так, Баргузинский заповедник сыграл ключевую роль в сохранении соболя, зверя традиционно олицетворяющего пушные богатства России) к охране экосистем и их комплексов, сохранению более типичных и уникальных зональных ландшафтов со всем разнообразием растений и животных.

Только благодаря заповедникам в России были сохранены соболь, зубр, тигр и многие другие виды животных и растений, последние островки девственной степи и уникальные лесные массивы. И в современном мире ООПТ стали показателем отношения государства к судьбе нашей Планеты и благополучию наших потомков.

По данным  государственного кадастра особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по состоянию на 01.01.2017  природно – заповедный фонд РТ образуют 174 ООПТ всех уровней общей площадью 168,86 тыс. га, в том числе 169 ООПТ регионального значения площадью  128,15 тыс. га. Таким образом, на 2,49 % площади республики обеспечены оптимальные условия для сохранения и восстановления природных комплексов, ландшафтов и биологического разнообразия. На этих территориях обеспечивается охрана и восстановление не только 612  редких и исчезающих видов растений, животных и грибов, занесенных в Красную книгу  Республики Татарстан, но и 70 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Среди них такие виды, как выхухоль, выдра, фламинго  обыкновенный, скопа, лунь степной, орел степной, могильник, беркут, кречет, балобан, журавль серый, хариус европейский, астрагал Цингера, рябчик русский и ряд других. Стоит особо подчеркнуть, что 25 видов занесены в Красную книгу  Международного Союза охраны природы (МСОП).

Сейчас основу ООПТ РТ составляют 11 государственных природных заказников: «Ашит», «Кичке-Тан», «Чатыр-Тау», «Степной им. А.И.Щеповских», «Долгая Поляна», «Спасский», «Чулпан», «Свияжский», «Балтасинский», «Чистые луга» и «Зея буйлары».

Нас не может не радовать тот факт, что ежегодно более тысячи школьников пишут  творческие работы о природе. В них, прежде всего, читается боль за состояние лесов, берегов, рек, озер на своей малой родине. Участвуя в  их очистке от мусора, сажая деревья, подростки выражают свою позицию активного защитника природы и наша задача крепче держать эту протянутую детскую руку, вести за собой, воспитывая поколение людей не потребителей, а ответственных членов общества, понимающих, что дикая природа имеет право на существование не зависимо от того получаем ли мы от нее экономическую выгоду.

По данным Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды по состоянию на 01.01.2016 г. в Российской Федерации имеется 103 государственных природных заповедника, 48 национальных парков, 64 государственных природных заказника федерального значения, 2243 государственных природных заказников регионального значения, более 8 тыс. памятников природы (в том числе 17 федерального значения), а также более 2,8 тыс. ООПТ иных категорий регионального и муниципального значения, установленные субъектами Российской Федерации в рамках действующего законодательства в сфере ООПТ.