В Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан подвели итоги 2009 года и определили задачи на год 2010.
20.01.2010

Министерство лесного  хозяйства Республики Татарстан

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Заседание коллегии «Об итогах деятельности Министерства лесного  хозяйства Республики Татарстан в 2009 году и задачах на  2010 год»

20 декабря т.г. в 15:00 в зале заседания Министерства культуры РТ состоится рабочее заседание коллегии Министерства лесного хозяйства РТ. На повестке -  итоги деятельности Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2009 году и постановка задач на период до 2018 года. С отчетным докладом выступит министр Валерий Власов.

С содокладами «Об итогах выполнения комплекса лесохозяйственных работ 2009 года и задачах по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов в 2010 году» выступят заместитель министра Ильгиз Зарипов,  «О результатах финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений в 2009 году и задачах на 2010 год» - первый заместитель министра Зиннур Хайруллину.

За 2009 год Министерством проведена работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области лесных отношений: утверждены Указом Президента Республики Татарстан от 16.03.2009 № УП-146 Лесной план Республики Татарстан и  постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2009 № 151 лесохозяйственные регламенты лесничеств. Государственным Советом Республики Татарстан Законом Республики Татарстан от 04.12.2009 № 63-ЗРТ внесены изменения и дополнения в Закон Республики Татарстан «Об использовании лесов в Республике Татарстан».

В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, основными положениями лесохозяйственных регламентов лесничеств, Лесного плана Республики Татарстан разработана Стратегия развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года, которая определяет приоритетные направления развития лесного хозяйства Республики Татарстан.

В полном объеме выполнен в 2009 году комплекс лесохозяйственных работ по охране, защите, воспроизводству лесов по заключенным государственным контрактам на общую сумму 88,8 млн. руб.

Лесовосстановительные работы проведены на площади 2248 га, в том числе посадка леса - 1900 га и содействие естественному возобновлению леса на площади 348 га. Созданы противоэрозионные лесные насаждения на землях сельскохозяйственного назначения на площади 716 га.

Переданы в аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное (срочное) пользование по 711 договорам лесные участки на общей площади – 309,2 тыс.га, в том числе в аренду по 654 договорам на площади 277,9 тыс.га.

В 2009 г. поступление доходов от использования лесов в бюджеты всех уровней  выросло по сравнению с 2008 годом на 8,1 % и составило 123 млн. рублей при плане 68 млн. рублей, в т.ч. в бюджет Российской Федерации – 110,5 млн. рублей, в бюджет Республики Татарстан – 12,5 млн. рублей.

Выявлено в 2009 году 870 фактов нарушения требований лесного законодательства, по которым лесному хозяйству нанесен ущерб в размере 15121,5 тыс. руб. Взыскиваемость по нанесенному лесному хозяйству ущербу по сравнению с 2008 годом повысилась с 31 до 54,1 %.

Для удовлетворения потребности лесохозяйственного производства республики в семенах с объектов Единого генетико-селекционного   комплекса осуществлены работы по проектированию и созданию лесного селекционно-семеноводческого центра в ГБУ «Сабинское лесничество». На проект получено положительное заключение экологической экспертизы.

В соответствии с Планом проведения организационных мероприятий по взаимодействию Рослесхоза и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан от 11.11.2008 в ГБУ «Сабинское лесничество» и ГБУ «Нурлатское лесничество» в 2009 году проводилось строительство лесных дорог протяженностью 21,2 км общей сметной стоимостью 59,2 млн. рублей, в том числе за счет средств бюджета Республики Татарстан 23,680 млн. рублей.

В 2009 году подведомственными учреждениями «Лес» произведена товарная продукция, оказаны услуги и выполнены работы в сопоставимых ценах на сумму 179,0 млн. рублей, что составило 84,0 % к доведенному плановому заданию. Кроме того, произведена товарная продукция, выполнены работы  и оказаны услуги обществами с ограниченной ответственностью, действующими на базе ГБУ «Лес», на сумму 148,4 млн. руб.

Среднемесячная заработная плата в подведомственных учреждениях «Лес» составила 7937 рублей при среднесписочной численности 1297 чел., рост по сравнению с 2008 годом составил 11,0 %. В лесничествах среднемесячная зарплата составила 8819 рублей при среднесписочной численности 1232 чел., рост заработной платы по сравнению с 2008 годом составил 26 %.

Пресс-служба  МЛХ РТ

291-05- 16