«Неделя леса - 2017».

9 октября 2017 г., понедельник

В минувшую субботу, 7 октября, стартовала республиканская природоохранная акция «Неделя леса», к которой присоединились более 20 тысяч жителей республики, в том числе работники Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, депутаты Госсовета РТ, министерства, ведомства, судебные органы, преподаватели и студенты учебных заведений. Энтузиасты сажали деревья, проводили благоустройство территории лесного фонда от ТБО, поваленных и сухостойных деревьев.

Центральное мероприятие в г. Казани состоялось в сквере «Вахитовский», где прошла традиционная посадка 400 шт. елей. Участие в данном мероприятии принял Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Памятные аллеи появились во всех муниципальных районах республики. Так в высокогорском парке «Заказанье» заложили еловую Аллею правосудия. Участие в посадке приняли 120 служителей Фемиды.

Отметим, что данная акция проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, начиная с 2010 года. Посадка деревьев проходит два раза в год, весной и осенью. Усилиями лесоводом совместно с жителями республики весной посажено 3,5 млн. штук молодых деревьев на площади 400 га. Как отметил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Э.Н.Бедертдинов Татарстан является малолесным регионом Российской Федерации, лесистость составляет 17, 5 процентов, поэтому необходимо с каждым годом ее увеличивать. Подобные мероприятия проводятся целях привлечения внимания общества к проблемам сохранения, воспроизводства лесных ресурсов, а также в рамках всероссийской акции «Живи, лес!». «Неделя леса» продлится до 16 октября 2017 года.