День открытых дверей в Сабинском районе

9 февраля 2018 г., пятница

Более 200 учащимся Сабинского района рассказали о профессии лесовода. Лесхозский Сельский Дом Культуры распахнул свои двери для будущих студентов лесного колледжа.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Э.Н.Бедертдинов, глава Сабинского муниципального района Р.Н. Минниханов, преподаватели Казанского государственного аграрного университета и Лубянского лесного колледжа.

Для учащихся школ в спорткомплексе организовали выставку, где лесоводы представили различные экспозиции, начиная от лабораторных исследований Лесного селекционно-семеноводческого центра и заканчивая декоративно-прикладным искусством. Огромный интерес у детей вызвала экскурсия в пожарно-химическую станцию, цех деревообработки и сувенирной продукции.

Будущих студентов порадовали и концертными номерами. Перед зрителями выступили «юные лесоводы» - учащиеся школьного лесничества, студенты и преподаватели Лубянского лесотехнического колледжа, Казанского аграрного университета, а также сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ. В своем выступлении первый заместитель министра Эмир Бедертдинов отметил, что с давних времен во многих религиях мира лес является священной экологической системой, и требует к себе бережного отношения и пристального внимания. «Мы, работники лесной отрасли являемся настоящими лесными защитниками. Наша основная задача – сохранение, восстановление и приумножение лесного богатства. Чтобы сберечь и вырастить новый, здоровый и красивый лес нам нужны перспективные, молодые, энергичные кадры, которые знают и любят природу. Как говорит Президент России Владимир Путин "Необходимо делать особый упор на подготовку профессиональных кадров, ведь это является одним из ключевых элементов роста на ближайшее время"» - сказал Э.Н.Бедертдинов.» - сказал Э.Н.Бедертдинов.

В ходе концертной программы учащимся также были представлены презентационные фильмы о работе Сабинского лесничества и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан.Следующую встречу со школьниками лесоводы планируют провести в Арском районе.