Рустам Минниханов: Лес – это огромные ресурсы, которые мы должны правильно использовать

20 января 2012 г., пятница
В лесной отрасли Татарстана происходит много положительных событий. Об этом сегодня заявил Президент Республики Татарстана Рустам Минниханов на итоговой коллегии Министерства лесного хозяйства РТ.
Мероприятие прошло в ГТРК «Корстон» (Казань), в нем принял участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.
Выступая в ходе заседания, Рустам Минниханов положительно оценил работу отрасли лесного хозяйства Татарстана. Он отметил, что работа по сохранению и увеличению лесов является залогом успеха для будущих поколений. «Лес – это огромные ресурсы, которые мы должны правильно использовать. Отношение к нему должно быть особое. То, что мы делаем сегодня в лесной отрасли, – это емкая, затратная работа, но отдача будет огромная», - отметил Рустам Минниханов.
В лесном хозяйстве, на его взгляд, должны работать профессионалы. «Здесь важны кадры, - подчеркнул Президент РТ. – Человек должен быть подготовлен, особое отношение должно быть к семьям людей, которые работают в лесу. Надо сохранить династии лесников». Важна, по его словам, и научная составляющая, необходимо развивать учебные заведения по подготовке специалистов в этой области.
«Мы видим, как можно успешно работать в лесной отрасли. Должны быть пилотные регионы в России, где можно будет отрабатывать определенную программу. Лесопользование должно быть правильным», - сказал Рустам Минниханов, добавив, что Татарстан будет участвовать во всех федеральных программах.
Напомним, накануне, 19 января, Президент Татарстана принял участие в открытии уникального Лесного селекционно-семеноводческого центра в Сабинском муниципальном районе . Как было заявлено сегодня на конференции, этот Центр является крупнейшим в Европе. Это высокотехнологичный инновационный комплекс мирового уровня, включающий в себя современные технологии по производству посадочного материала с закрытой корневой системой и лесных семян с улучшенными генетическими свойствами. В тот же день глава республики побывал на пожарно-химической станции III типа Сабинского муниципального района, которая является одной из самых современных, полностью укомплектована пожарной техникой и оборудованием. Всего в Татарстане открыты четыре таких станции.
«Пожарно-химические станции, созданные в Татарстане, являются положительным примером работы. Каждый вложенный рубль должен дать отдачу. Но самое главное – это люди. У нас работают высокопрофессиональные работники лесного хозяйства», - сказал в заключение Президент.
С докладом об итогах работы в ушедшем году и предстоящих задачах выступил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев. Он напомнил, что 2011 год был объявлен Международным годом лесов, и поблагодарил за помощь и внимание к лесным проблемам представителей федеральной и республиканской власти.
«В лесной отрасли началась серьезная техническая модернизация. Леса Татарстана стоят в центре внимания руководства республики», - заявил министр. В настоящее время Татарстан относится к малолесным регионам России - лесистость республики составляет 17,4 процента. Общая площадь лесного фонда и лесов, не входящих в него, - 1271,1 тыс. га.
В прошедшем году в Татарстане были приняты меры по недопущению лесных пожаров. Благодаря финансовой поддержке федерального центра и руководства Татарстана были выделены средства, на которые закуплено 75 единиц техники. Результаты не заставили себя ждать. Так, в 2011 году, в лесном фонде Татарстана возгораний и лесных пожаров допущено не было. «Надеюсь, что в этом году мы также сможем сохранить наш лес благодаря помощи руководства страны и республики», - сказал Наиль Магдеев.
Сохранены в Татарстане и лесные питомники, сегодня их насчитывается 53 постоянных и 20 временных. В республике проходили масштабные акции по посадке деревьев, были созданы студенческие отряды «Лесной дозор». Министр посетовал, что сегодня уменьшается популяция дуба черешчатого, в связи с чем предложил создать в республике центр по изучению и воспроизводству дубов.
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков отметил, что «лесная отрасль в Татарстане твердо стоит на ногах и выстроены перспективы для ее развития». «Посадочный материал, выращенный в Татарстане, будет использован также в центральной и южной части России. Я испытываю гордость за лесную отрасль и рад внимательному к ней отношению в Татарстане. Опыт вашей республики будет распространяться на всю Россию. Всегда по всем проектам вы показываете положительный результат», - заявил Виктор Масляков.
Мероприятие завершилось вручением ведомственных наград.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International