В Татарстане в рамках акции «Единый день посадки леса» появилось 1,3 млн. новых деревьев

6 октября 2018 г., суббота

Массовая посадка деревьев в этом году проходит под эгидой Года добровольца (волонтера) в России.  Сегодня жители республики приняли участие в озеленении территории Татарстана -  высадили 1,3 миллиона новых деревьев. Посадочный материал, инвентарь и спецодежду выделило Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан. В природоохранной акции приняли участие 20 тысяч человек, в том числе представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, прокуратуры Республики Татарстан, все министерства, ведомства, преподаватели, студенты учебных заведений, волонтеры, школьные лесничества.

Добровольцы озеленили территорию на площади более 300 га. Центральная акция прошла на двух площадках Пригородного лесничества. В Казани, в Вахитовском парке, расположенном между озером Нижний Кабан и Средний Кабан, где было высажено 400 штук ели европейской, липы мелколистной и рябины обыкновенной.  В селе Старое Шигалеево в Пестречинском районе добровольцы посадили 40 тысяч деревьев хвойных пород.

Также массовая посадка прошла во всех лесничествах Татарстана, наибольшее количество людей акция привлекла в Набережных Челнах, Елабуге, Бугульме, Буинске, Билярске, Мамадыше и Тетюшах.

Стоит отметить, что в рамках весенней акции «День посадки леса», которая прошла с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, было посажено более 2,5 млн. миллионов новых деревьев на территории свыше 600 га., приняли участие 30 тыс. жителей. По итогам двух акций весенней и осенней в республике высажено 3,8 млн. новых деревьев на площади 900 га.  Такой огромный вклад внесли лесоводы и жители республики в приумножение лесов Татарстана. Цель акции -  воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания к вопросам сохранения, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов.