Иван Валентик посетил ряд объектов в рамках рабочей поездки в Татарстан

8 февраля 2019 г., пятница

Сегодня Республику Татарстан посетил с рабочим визитом заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. В международном аэропорту «Казань» его встретили начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский и министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров, в сопровождении которых он осмотрел ряд объектов.

Так, после прибытия Иван Валентик направился в село Высокая Гора Высокогорского муниципального района, где ознакомился с работой пожарно-химической станции III типа. На данном объекте имеется 13 единиц техники, в т.ч. 4 пожарные автоцистерны, а также необходимый пожарный инвентарь и другое специальное оборудование для тушения лесных пожаров. Пояснения в ходе осмотра давал директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айрат Ахмеров.

Далее Иван Валентик посетил ГКУ РТ «Пригородное лесничество» и ГБУ РТ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз» в поселке Дербышки. Там он встретился с воспитанниками школьного лесничества «Друзья леса» МБОУ «Школа №84» и принял участие в собрании ГКУ РТ «Пригородное лесничество» и ГБУ РТ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз» на тему «Об итогах работы в 2018 году и задачах на 2019 год. Рассмотрение выполнения коллективных договоров за 2018 год и пролонгации на 2019 год».

С основным докладом выступил руководитель-лесничий ГКУ РТ «Пригородное лесничество» Ильнур Кашафеев. Он рассказал, что в прошлом году в лесном фонде лесничества были проведены работы по лесовосстановлению на площади 64 га, агротехническому уходу за лесными культурами – 590 га. Было заготовлено 182 кг семян основных лесообразующих пород, выращено более 1,3 тыс. штук стандартного посадочного материала.

«В ходе проведения рейдов и плановых проверок мы выявили 138 нарушений. По всем фактам составлены административные протоколы», – сообщил Ильнур Кашафеев.

Затем выступил директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айрат Ахмеров, который ознакомил участников собрания с деятельностью учреждения и итогами работы за 2018 год.

Он отметил, что в состав ГБУ РТ «Лесопожарный центр» входят 5 пожарно-химических станций III типа, расположенные в Высокогорском, Лаишевском, Сабинском, Кайбицком и Лениногорском муниципальных районах, и региональный пункт диспетчерского управления. «Для оперативности и четкости действий, до наступления пожароопасного сезона в каждой пожарно-химической станции проводятся учения по технике тушения пожаров», – проинформировал Айрат Ахмеров.

По его словам, в целях предупреждения лесных пожаров в прошлом году были проведены информационная кампания «Против поджогов сухой травы», мастер-класс «Охрана лесов от пожаров», игра-путешествие «Нет лесным пожарам!» и другие мероприятия.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в ходе своего выступления рассказал об основных направлениях работы ведомства и изменениях, которые стоит ждать в ближайшее время в сфере лесного законодательства, реализации глобальных задач и планов.

Отдельно Иван Валентик остановился на ходе выполнения национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение лесов». «На весь период реализации проекта на приобретение лесопожарной техники и оборудования предусмотрено 21,3 млрд. рублей, на лесохозяйственную технику и оборудование – 2,8 млрд. рублей», – сказал Иван Валентик.

После этого глава Рослесхоза встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере эффективного использования лесных ресурсов, охраны и воспроизводства лесов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International