В Министерстве на видеоконференции обсудили задачи на второй квартал 2019 года

16 апреля 2019 г., вторник

Сегодня в Министерстве состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения работ в рамках санитарно-экологического двухмесячника, пожароопасного и лесокультурного сезона 2019 года. Его провел министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. В совещании приняли участие заместители министра, начальники и специалисты отделов Министерства, директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр», руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

С основным докладом на совещании выступил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов.

Он напомнил, что санитарно-экологический двухмесячник в Республике Татарстан стартовал 1 апреля текущего года. «Наша задача – принять активное участие в двухмесячнике и усилить контроль за очисткой лесов, выявлением и ликвидацией несанкционированных свалок на территории лесного фонда», – отметил Эмир Бедертдинов.

Докладчик добавил, что специалисты лесничеств должны проводить рейды не реже двух раз в неделю (в среду и субботу) и представлять отчеты в Министерство.

«Еще один важный вопрос – начало пожароопасного сезона в лесах. В этот период нужно многократно увеличить частоту патрулирования в лесах. Для осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах у каждого из вас есть доступ к информационной системе», – сказал, обращаясь к руководителям-лесничим, Эмир Бедертдинов.

Также первый заместитель министра призвал участников совещания усилить контроль за выполнением противопожарных мероприятий (строительство и реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, закладка противопожарных минерализованных полос), а также разъяснительную работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. По его словам, в 2019 году планируется подготовить и распространить более 15 тыс. информационных листовок, установить 30 аншлагов на противопожарную тематику.

В завершение доклада Эмир Бедертдинов остановился на вопросах проведения лесокультурных работ в 2019 году и реализации федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав национального проекта «Экология».

Подвел итоги совещания глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров. «В рамках санитарно-экологического месячника прошу уделить особое внимание участкам лесного фонда, прилегающим к населенным пунктам, – подчеркнул министр. – Что касается пожароопасного сезона, руководители-лесничие должны понимать, что ваши первые шаги имеют решающее значение в недопущении переноса огня (те же самые сельхозпалы) на территорию лесного фонда. Это и оперативность доведения информации, и взаимодействие на местах».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International