Дмитрий Кобылкин поручил разработать проект по созданию защитных лесных полос вдоль берегов Волги. Татарстан станет пилотной территорией

22 мая 2019 г., среда

Сегодня в Минприроды России обсудили вопросы защиты рек от поступления диффузного стока. Совещание провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, участие в работе приняли заместитель министра Сергей Ястребов, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров.

На совещании было озвучено, что проблемным вопросом загрязнения р. Волги остается негативное влияние нерегулируемого стока, поступающего с сельхозполей, ферм, необорудованных промышленных площадок, а также транспортной инфраструктуры. Эффективным методом защиты реки специалисты считают создание естественного барьера – водоохранных защитных лесных полос вдоль берегов. Этот же метод рассматривается экспертами лесной отрасли как решение проблем лесовосстановления в прибрежных территориях.

Наработки Республики Татарстан по данному вопросу представил министр Равиль Кузюров. Он рассказал, что в Татарстане имеется успешный опыт посадки защитных лесных насаждений на площади 57 тыс. га. Для реализации проекта по облесению р. Волги в республике имеются производственные мощности по выращиванию около 31 млн. шт. посадочного материала, из них 12 млн. шт. с закрытой корневой системой на базе крупнейшего в Европе Лесного селекционно-семеноводческого центра.

По предварительной оценке экспертов, для создания защитных лесных полос вдоль всей протяженности р. Волги необходимо высадить 88 млн. сеянцев на общей площади более 35 тыс. га. Республика Татарстан в данном вопросе изъявила готовность обеспечить посадочным материалом и другие регионы.

Глава Минприроды России ознакомился с оценками всех участников совещания и поручил сотрудникам министерства, Росводресурсам и Рослесхозу совместно разработать проект о создании водоохранных защитных лесных полос, направленный на решение проблем во всех регионах, на территории которых протекает р. Волга и где есть такая потребность.

Проект отвечает задачам федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» и может быть рассмотрен подпрограммой.

Ответственным сотрудникам поручено проработать вопрос с 15 субъектами РФ из зоны расположения на берегах р. Волги. Пилотной территорией для отработки технологии станет Республика Татарстан с созданием защитных лесных насаждений вдоль берегов Куйбышевского водохранилища (р. Волга и р. Кама).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International