В Аксубаевском муниципальном районе РТ обсудили вопросы ведения лесного хозяйства

19 августа 2019 г., понедельник

Сегодня в Аксубаевском муниципальном районе РТ прошел зональный семинар-совещание, посвященный вопросам ведения лесного хозяйства. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, глава муниципального района Камиль Гилманов, руководитель исполнительного комитета района Анатолий Горбунов, сотрудники Министерства, руководители-лесничие Аксубаевского, Черемшанского, Калейкинского, Альметьевского, Нурлатского, Билярского, Алькеевского лесничеств, а также директора Аксубаевского, Черемшанского, Калейкинского, Альметьевского, Нурлатского, Билярского, Алькеевского лесхозов.

В ходе практической части семинара-совещания его участники осмотрели производственную базу и лесной питомник ГБУ РТ «Аксубаевский лесхоз», оценили качество посадки ели в квартале 50 Аксубаевского участкового лесничества и итоги проведенных работ по уходу за лесом в квартале 49 Ибрайкинского участкового лесничества и квартале 35 Аксубаевского участкового лесничества. Наряду с этим специалисты ознакомились с участком лесных культур в квартале 63 Ибрайкинского участкового лесничества, который был переведен в покрытые лесом земли в текущем году. Пояснения в ходе осмотра давали руководитель-лесничий ГКУ РТ «Аксубаевское лесничество» Андрей Ильмухин и директор ГБУ РТ «Аксубаевский лесхоз» Сергей Кузнецов.

Пленарное заседание состоялось на базе Аксубаевского районного Дома культуры. С основным докладом выступил руководитель-лесничий Андрей Ильмухин, который доложил об итогах деятельности учреждения в 2019 году. Так, на территории лесного фонда лесничества были проведены работы по искусственному лесовосстановлению на площади 51,6 га (100% от плана), закладке защитных лесных насаждений – на площади 30 га (100%), дополнению лесных культур – на 32 га (30,8%), агротехническому уходу – на 242 га (58%), посеву семян в лесном питомнике – на 1 га. В рамках обеспечения пожарной безопасности в лесах было создано 39 км новых минерализованных полос и проведен уход за имеющимися барьерами общей протяженностью 205 км, распространено более 120 штук информационных листовок, выданы 23 предостережения о недопустимости нарушения правил пожарной безопасности и др.

«Кроме того, на территории лесничества были отремонтированы 5 мест массового отдыха, обновлены 4 аншлага и установлено 3 новых, – добавил Андрей Ильмухин. – По семенам на сегодняшний день заготовлено 85 килограммов, уходы за молодняками проведены на площади 54,9 гектара».

Руководитель-лесничий добавил, что до конца года будут выполнены все работы, предусмотренные государственным заданием. «Перед началом нового учебного года готовимся к проведению мероприятий с воспитанниками школьных лесничеств, а также республиканских природоохранных акций «Чистые леса Татарстана» и «Неделя леса – 2019», – заключил Андрей Ильмухин.

Подвел итоги совещания первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов. Он призвал директоров лесхозов уделить особое внимание заготовке семян лесных растений, проведению рубок ухода за лесом и санитарно-оздоровительных мероприятий. «Руководителей-лесничих прошу держать на контроле исполнение предостережений, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям», – заключил Ильгизар Зарипов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International