Реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» стала ключевой темой Национального лесного форума в Москве

5 октября 2019 г., суббота

4 октября 2019 года в г. Москве состоялся заключительный этап Национального лесного форума. В работе заседания приняли участие руководители региональных органов управления лесным хозяйством, в т.ч. от Татарстана – министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, представители бизнеса, науки, общественных организаций, экспертного сообщества.

Участники мероприятия обсудили ход реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», предварительные итоги пожароопасного сезона, взаимодействие авиационной охраны лесов и лесопожарных служб, проблематику подготовки кадров, пути повышения престижа лесных профессий, социальной защиты работников лесной отрасли, возможности государственно-частного партнерства и другие.

В своем обращении к собравшимся министр природных ресурсов и экологии российской Федерации Дмитрий Кобылкин в числе приоритетов, стоящих перед отраслью, подчеркнул важность сбережения «зеленого золота» нашей страны.

«Помочь в этом призван федеральный проект «Сохранение лесов» в составе национального проекта «Экология». Нам предстоит обеспечить баланс выбытия и восстановления лесов, внедрить в работу отрасли современные информационные технологии, увеличить глубину переработки древесины, модернизировать систему охраны лесов от пожаров. Уверен, все поставленные национальным проектом задачи найдут свое решение», – отметил министр.

Касаясь практического воплощения проекта «Сохранение лесов», временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов отметил необходимость сконцентрироваться на таких направлениях работы как борьба с лесными пожарами, повышение качества воспроизводства лесов, усовершенствование функций контроля и надзора, которые выполняет Рослесхоз и его территориальные органы на местах.

«Несмотря на сложную лесопожарную обстановку этого лета, ожидаем, что плановые показатели проекта в 2019 году будут реализованы полностью: и в части закупки лесопожарной и лесохозяйственной техники, и в части выполнения мероприятий по лесовосстановлению, инвентаризации лесного фонда, созданию запаса семян», – подытожил Михаил Клинов.

Предыдущие этапы Национального лесного форума 2019 года прошли в Тамбове, Тюмени, Перми, Якутске, Сыктывкаре и Красноярске. Свое мнение на решение актуальных проблем лесного хозяйства высказали более 3000 специалистов из 50 регионов. Принятые по итогам Национального лесного форума рекомендации будут обсуждаться на Парламентских слушаниях в Государственной Думе в ноябре 2019 года с целью включения их в план дальнейшей законотворческой работы по совершенствованию лесного законодательства Российской Федерации.

 

 

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International