В Татарстане продолжается природоохранная акция «Неделя леса – 2019»

7 октября 2019 г., понедельник

5 октября т.г. в Татарстане стартовала республиканская природоохранная акция «Неделя леса – 2019». В ее рамках специалистами лесной отрасли проводятся работы по посадке деревьев, очистке территории лесного фонда, благоустройству мест отдыха в лесах, установке аншлагов и баннеров на противопожарную и лесозащитную тематику, сбору семян лесных растений и экологические уроки в общеобразовательных учреждениях. Мероприятия продлятся до 12 октября.

Масштабно началась акция на территории лесного фонда Елабужского лесничества. В мероприятиях приняли участие 385 человек – сотрудники ГКУ РТ «Елабужское лесничество», ГБУ РТ «Елабужский лесхоз», исполнительных комитетов городов Елабуга, Менделеевск и Набережные Челны, резиденты ОЭЗ «Алабуга», работники ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», представители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Их силами было посажено 5,7 тыс. штук посадочного материала, из лесного фонда собрано и вывезено около 15 куб. м. твердых коммунальных отходов.

Сегодня в рамках акции «Неделя леса – 2019» прошла посадка деревьев на территории ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Ласка» в селе Красный Бор Агрызского муниципального района. Участковый лесничий Красноборского участкового лесничества Фарид Нигматуллин и ребята из приюта «Ласка» посадили 50 саженцев спиреи.

Студенты ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» сегодня приняли участие в очистке территории лесного фонда Лубянского лесничества и сборе лесосеменного сырья. Всего было собрано 7 куб. м. ТКО, 50 кг шишек сосны и 14 кг плодов различных декоративных пород.

Руководитель-лесничий ГКУ РТ «Ислейтарское лесничество» Фанис Гарифуллин провел урок на тему «Берегите лес» для учащихся 5-го класса МБОУ «Высокогорская СОШ №3». В ходе занятия он ознакомил школьников с состоянием лесного хозяйства Республики Татарстан и проводимыми работами по сохранению и приумножению лесных ресурсов.

Республиканская природоохранная акция «Неделя леса» проводится Министерством лесного хозяйства РТ с 2017 года. Ее цель – воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам его сохранения, воспроизводство и приумножение лесных ресурсов. В прошлом году участниками акции стали более 20 тыс. человек, в республике были созданы памятные посадки, аллеи и новые лесные насаждения на площади 300 га, из лесного фонда было вывезено более 1,1 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов и валежника.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International