Начальник отдела Тимур Галиев выступил с докладом на дискуссионной площадке конференции «Инвентаризация лесов и лесоустройство для целей лесоуправления и бизнеса»

11 октября 2019 г., пятница

Сегодня в г. Казани проходит второй день научно-практической конференции «Инвентаризация лесов и лесоустройство для целей лесоуправления и бизнеса». Напомним, что форум открылся вчера, 10 октября, в ГТРК «Корстон». Участниками конференции стали более 300 человек из 40 субъектов Российской Федерации.

В рамках конференции была организована работа 5 дискуссионных площадок. Участники форума обсудили вопросы повышения эффективности управления лесным хозяйством, организации интенсивного и неистощительного лесопользования, результаты и перспективы государственной инвентаризации лесов, дистанционного мониторинга, нормативно-правовые аспекты. Спикерами и модераторами дискуссионных площадок стали председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, депутат Госдумы ФС РФ Алексей Канаев, директор ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь Мураев и др.

На дискуссионной площадке, посвященной реализации Федерального закона от 19.07.2018 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения (компенсационное лесовосстановление)», с докладом выступил начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства лесного хозяйства РТ Тимур Галиев. В ходе своего выступления он ознакомил участников заседания с лесным хозяйством Республики Татарстан и проведенными работами в рамках реализации федерального закона.

В частности, Тимур Галиев рассказал, что Министерством были подобраны участки для проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43-46 ЛК РФ, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка. «Общая площадь участков на территории лесного фонда составляет 325 гектаров, на землях населенных пунктов – 283 гектара, – отметил докладчик. – На особо охраняемых природных территориях участков, пригодных под компенсационное лесовосстановление и лесоразведение, подобрано не было».

По его словам, необходимая информация с указанием адресов участков для проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению размещена на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан. «Поступает очень много обращений от арендаторов, которые должны провести компенсационное лесовосстановление. Наиболее частый вопрос: что делать, если нет пригодных участков для проведения работ в границах лесничества, где были выполнены рубки лесных насаждений. Ответ один – нужно выбрать участок на территории другого лесничества, ведь это связано с формированием лесокультурного фонда», – подчеркнул Тимур Галиев.

Он добавил, что Республика Татарстан готова к проведению работ по лесовосстановлению или лесоразведению посадочным материалом с закрытой корневой системой, как того требует федеральный закон с 2022 года. С 2012 года в республике функционирует Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ, производственная мощность которого составляет 12 млн. шт. сеянцев с ЗКС в год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International