В образовательных учреждениях Нурлатского муниципального района набирают популярность школьные лесничества

18 ноября 2019 г., понедельник

В образовательных учреждениях Нурлатского муниципального района набирают популярность школьные лесничества. Под началом опытных педагогов учащиеся познают азы профессии лесничих. Одно из таких в Тимерликовской школе. С января 2019 года здесь работает кружок «Юные лесоводы». В свободное от учебы время ребята с удовольствием занимаются здесь, получают теоретические знания и практический опыт. Кружком руководит Людмила Кашкарова, она воспитывает у школьников бережное отношение к природе, формирует навыки правильного природопользования.

Дел у школьного лесничества круглый год хоть отбавляй. Ребята принимают активное участие в акциях по посадке деревьев, установкой аншлагов, ремонтом скворечников, сооружением кормушек для птиц и др. Находят время и для участия во всевозможных конкурсах районного и республиканского масштаба. А в районном конкурсе-слете, который прошел летом, они удостоились звания лучшего школьного лесничества.

Ребята знакомятся с азами лесоведения, выезжают и наблюдают, как ведется посадка леса и его вырубка. Ребята изучают жизнь леса, видят ее своими глазами. Большое количество мероприятий проводится непосредственно в лесу, таким образом ребята проводят много времени на свежем воздухе, отвлекаясь от современных гаджетов.

Всего по району действует 6 базовых школьных лесничеств: 5 сельских и 1 в городе. А с начала этого учебного года лесничие отряды начали свою деятельность в этом направлении еще в 22 школах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International