В Главном управлении МЧС России по Нижегородской области подвели итоги проведения командно-штабных учений в Удмуртии

20 марта 2020 г., пятница

С 19 по 20 марта т.г. в Удмуртской Республике прошли командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Согласно сценарию, в ходе учений была отработана следующая учебная ситуация (легенда): 19 марта на единый пункт диспетчерского управления Минприроды УР от патрульной группы в 10:00 часов поступило сообщение об обнаружении задымления на территории Кизнерского лесничества вблизи д. Ямушан-Ключи. Патрульной группой было установлено, что очаг возгорания расположен в квартале 14, выделах 10, 11 Южного участкового лесничества Кизнерского лесничества. Площадь пожара визуально составляет 6 га. В связи с усилением ветра площадь пожара увеличивается до 21 га, происходит дальнейшее распространение пожара. Создается угроза перехода огня на д. Ямушан-Ключи, районы Республики Татарстан и Кировской области.

Привлеченных на тушение пожара сил и средств недостаточно. Принимается решение о привлечении дополнительных сил пожаротушения из Республики Татарстан и Кировской области.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Нижегородской области на совещании в режиме видеоконференции были подведены итоги проведения командно-штабных учений в Удмуртии. В совещании приняли участие представители подразделений МЧС России, органов управления лесным хозяйством ПФО, в т.ч. от Республики Татарстан – первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин и др.

Было отмечено, что командно-штабные учения прошли успешно: межведомственное взаимодействие подразделений МЧС России, региональных органов управления лесным хозяйством, организаций и структур позволяет гарантировать минимизацию рисков в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International