В Лесном селекционно-семеноводческом центре Республики Татарстан завершаются работы по посеву первой ротации семян хвойных и лиственных пород

24 марта 2020 г., вторник

В Лесном селекционно-семеноводческом центре Республики Татарстан завершаются работы по посеву первой ротации семян хвойных и лиственных пород.

«Планируем завершить посев уже завтра, 25 марта, – рассказал директор центра Руслан Газизов. – Всего будет посеяно 2 млн. штук семян сосны, 1 млн. штук семян ели, 700 тыс. штук семян березы и 300 тыс. штук семян караганы древовидной. Сеянцы будут расти в теплицах до начала мая, после мы перенесем их на поля доращивания».

Стоит отметить, что выращивание стандартного посадочного материала является дополнительным показателем регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В 2019 году в ЛССЦ РТ и 51 базисном лесном питомнике лесхозов было выращено 33,2 млн. штук сеянцев (107% от плана). Из них хвойных пород – 25,6 млн. штук, лиственных пород – 6,4 млн. штук, кустарников – 1,2 млн. штук.

В 2020 году планируется вырастить более 30,9 млн. штук стандартного посадочного материала.

Напомним, что региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» начал реализовываться в 2019 году. Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для достижения цели установлены 2 целевых индикатора: «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «Ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».

Для справки. Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ является крупнейшим в Европе автоматизированным питомником, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Производственная мощность центра составляет 12 млн. шт. посадочного материала с ЗКС в год. ЛССЦ занимает площадь 11,3 га, на которых расположены 4 теплицы, 13 полей доращивания, корпус охлаждения и хранения сеянцев, 2 склада и др. Оснащен центр современным оборудованием шведской компании ВСС АВ.

В 2019 году в ЛССЦ вырастили 6,7 млн. шт. сеянцев сосны обыкновенной (в т.ч. 202,5 тыс. шт. с улучшенными наследственными свойствами), 2 млн. шт. сеянцев ели европейской, 1,5 млн. шт. – березы повислой, 1,3 млн. шт. – лиственницы сибирской, 0,5 млн. шт. – акации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International