Ветераны лесной отрасли Республики Татарстан: Фахриев Хайретдин Курбангалиевич

2 апреля 2020 г., четверг

Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан открывает новую рубрику – «Ветераны лесной отрасли» в рамках празднования 100-летия образования Татарской АССР. В ней мы будем рассказывать о людях, внесших вклад в развитие лесного комплекса Республики Татарстан, тех, кто посвятил свою жизнь нелегкому, но благородному труду – охранял леса республики от лесных пожаров, незаконных рубок, проводил лесовосстановительные работы и обеспечивал рациональное и неистощимое использование лесного фонда.

Сегодня герой нашей рубрики – Фахриев Хайретдин Курбангалиевич, проработавший 40 лет в Кзыл-Юлдузском лесхозе.

Хайретдин Фахриев родился 24 апреля 1936 года в с. Кутлу-Букаш Рыбно-Слободского муниципального района. «Мне было 5 лет, когда началась Великая Отечественная война, – вспоминает ветеран лесной отрасли. – В семье было 7 детей: 4 брата, 2 сестры и я, самый младший. Отец и братья ушли на войну. Это было непростое время, были трудности с продовольствием».

После завершения войны Хайретдин Фахриев пошел в среднюю школу. Окончив четыре класса, начал работать в колхозе. «Выполняли разные поручения, но в основном, трудились в поле. Тогда катастрофически не хватало рабочих рук, – говорит он. – В возрасте 20 лет пошел служить в армию».

Вернувшись со службы, в 1958 году Хайретдин Фахриев начал работать на пилораме в Кзыл-Юлдузском лесхозе. Встретил свою будущую супругу Халямгуль, с которой они впоследствии воспитали четырех детей.

В Кзыл-Юлдузском лесхозе Хайретдин Фахриев проработал 40 лет. За самоотверженный труд и преданность своему делу он неоднократно награждался почетными грамотами лесхоза, был удостоен знака «Победитель социалистического соревнования 1974 года».

 

На фото: Фахриев Хайретдин Курбангалиевич с внуком Рифатом – студентом 3-го курса ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж»​

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International