НОВОСТИ


10
апреля 2014 г.
четверг

Операция проводилась Межведомственной комиссией по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на 2014 год на территории Республики Татарстан в период с 10 февраля по 31 марта.

      В оперативно-профилактической  операции «Лесовоз» ежесуточно было задействовано более 250 государственных лесных инспекторов Республики Татарстан и 350 сотрудников МВД по РТ, которые проверяли места заготовок, хранения и реализации древесины. За это время проверено 618 транспортных средств, перевозящих древесину, выявлено 9 фактов нарушения правил перевозки.

      Пожароопасный сезон в 2014 году  начался в России на полтора месяца раньше обычных сроков. К моменту, когда природные пожары обычно только начинаются,  в стране уже возникло более 500 лесных пожаров, о чем 2 апреля с тревогой говорил на селекторном совещании с регионами председатель Правительства РФ Д.А.Медведев.

      Проблема палов сухой травы  носит в нашей стране системный характер. В большинстве случаев палы проводятся населением, а не специалистами,  без соблюдения правил пожарной безопасности, требующих материальных затрат,  что приводит к переходу огня на населенные пункты, объекты экономики, земли лесного фонда. От неконтролируемых сельскохозяйственных палов сухой травы ежегодно возникает более 160 крупных лесных пожаров, наносящих наибольший экологический и экономический ущерб.  Сжигая сухую траву,  мы наносим существенный ущерб природе: нарушается  естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется почвенное плодородие. Во время палов уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При поджогах травы гибнут полезные  микроорганизмы  почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы.

      За несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие  причиной лесных пожаров, ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 7тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц  - от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. 

Зимой в лесничествах проходила заготовка древесины для начала строительных работ. По технологии требуется, чтобы древесина прошла фазу естественной усушки. Кроме того, в период весенний распутицы перевозка срубов к месту возведения церквей затруднялась из-за отсутствия твердого покрытия на дорогах. Тем не менее, все работы проводятся строго в соответствии с планом-графиком.

В настоящее время Государственным казенным учреждением «Камское лесничество» и Государственным бюджетным учреждением «Камский лес» в с. Албаево Мамадышского  муниципального района завершена закладка фундамента церкви и готов основной сруб и срубы для алтаря и пристроя культовых сооружений. Устанавливается купол церкви и проходит покрытие крыши кровельными материалами. По просьбе жителей села, работы должны будут завершиться к началу июля, в канун кряшенского праздника - Петров день.

В с. Крещеные Казыли Рыбно-Слободского  муниципального района ГКУ«Кзыл-Юлдузское лесничество» и ГБУ «Кзыл-Юлдузский лес» также завершены работы по изготовлению основного сруба церкви, алтаря и двух 2 колоколен. Ведется работа по заготовке лесоматериалов для изготовления пола и потолка.

Для церкви с. Ленино Новошешминского муниципального района также изготовлены основные срубы (исполнители -Альметьевское лесничество и учреждение «Альметлес»).

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International