НОВОСТИ


15
апреля 2014 г.
вторник

                   Министр лесного хозяйства РТ  Н.Магдеев встретился с  координатором проекта Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО Борисом Мельничуком и представителем компании BCC Plant the Planet (Швеция) Андреасом Бернером. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы сотрудничества в воспроизводстве лесов на территории республики и участия шведских специалистов в проекте строительства Научно-производственного центра «Дубравы России» .

 

 

         В Министерстве лесного хозяйства утвержден Оперативный штаб управления     охраной лесов от пожаров и План организационных мероприятий. Готовы к сезону пять мощных,  оборудованных современной противопожарной техникой пожарно-химических станций (ПХС) III типа в Высокогорском, Кайбицком, Лениногорском, Лаишевском и Сабинском районах и 18 ПХС-II.  Команды ПХС прошли обучение по программе «Тактика и техника тушения лесных пожаров».

         В  лесничествах  обеспечена горючим вся автотехника по осуществлению наземного государственного, в т.ч. и противопожарного надзора в лесах, организованы 203 добровольные пожарные дружины – 609 человек, которые будут контролировать леса по разработанным маршрутам и утвержденным графикам патрулирования лесного фонда.

        Планируется проведение учений по отработке взаимодействия сил и средств при тушении лесных пожаров в одном из лесничеств республики.

         

Работники лесничества побывали в школах г. Азнакаево, пгт Актюбинский и сельских школах и рассказали о значении лесов в экологии, какой ущерб может нанести лесу неразумное поведение человека и пригласили ребят помочь лесникам и принять участие в акции «Чистые леса Татарстана», которая стартовала на территории республики.

          Учащиеся Какре-елгинской сельской школы вместе с работниками Азнакевского лесничества занимались устройством искусственных гнездований на лесных полосах. В детском саду пгт Актюбинский состоялся конкурс детского рисунка «Я рисую лес».

 В город на Каме приехали учащиеся из разных районов и городов Татарстана и Ульяновской области. В фестивале приняли участие члены школьного лесничества «Лесной дозор» ГКУ «Приволжское лесничество», которое базируется в МБОУ «Татарско – Бурнашевская СОШ». Все учащиеся вышли в финал и были приглашены на очный тур.  Екатерина Титова и Виктория Лавонина выступили в секции «Биоиндикация» с исследовательской работой  «Сравнительный анализ проб растений на накопление солей тяжелых металлов». Юные лесники заняли первое место в своих секциях. Им вручены диплом первой степени и ценные подарки.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International