НОВОСТИ


6
июня 2016 г.
понедельник

В период с 1 по 3 июня состоялся визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Федеративную Республику Германия (Саксония, Тюрингия). В состав делегации от Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан вошли первый заместитель министра лесного хозяйства Мусин Харис Гайнутдинович и доктор технических наук кафедры переработки древесных материалов Казанского национального исследовательского технологического университета Тимербаев Наиль Фарилович. Особый интерес представителей Министерства вызвало посещение Технического университета Дрездена. На протяжении нескольких лет Технический университет Дрездена и Министерство лесного хозяйства, а также факультет лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета и Восточно-европейскую лесную опытную станцию ВНИИЛМ, связывают хорошие и многообещающие деловые отношения. Залогом успешного сотрудничества в значительной степени стала поддержка со стороны руководства Республики Татарстан и лично Президента Р.Н.Минниханова.

Результатом многократных обсуждений и взаимных встреч татарстанских и саксонских лесоводов стали два совместных научно-исследовательских проекта:

 «Сохранение и оптимизация дубовых насаждений в Республике Татарстан», который подразумевает комплексное исследование дубовых насаждений на территории Кайбицкого лесничества с целью создания смешанных дубовых насаждений, а также оптимизации лесоводственных параметров по их выращиванию и формированию экологически устойчивых высокопродуктивных древостоев и «Создание и использование древесных плантаций в Республике Татарстан» который подразумевает собой создание быстрорастущих древесных плантаций из осины и березы с целью выращивания деловой древесины, а также получения древесной щепы, используемой для производства древесных плит и в биоэнергетике.

2016 год стал вторым этапом в реализации этих проектов, на сегодняшний день проводятся полевые работы: закладка опытных плантаций дуба и быстрорастущих плантаций тополей. Сегодня на территории Сабинского муниципального района уже созданы опытные быстрорастущие плантации тополя (Матрикс), на территории Кайбицкого муниципального района заложены опытные участки дубово-липовых пробных насаждений по схемам эксперимента Нельдера.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International