НОВОСТИ


18
августа 2016 г.
четверг

По ситуации на 18 августа ИСДМ – Рослесхоз зарегистрированы термоточки с активным горением в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областях, Пермском крае, республиках Татарстан, Башкортостан, Удмуртской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе и Ямало – Ненецком автономном округе.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства многие термоточки представляют собой выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения (например, в Тюменской, Саратовской, Самарской областях и Республике Башкортостан), а также возгорания на землях иных категорий. Все эти возгорания могут представлять потенциальную угрозу перехода огня в лес и возникновения новых лесных пожаров.

В связи с этим, Оперативный штаб Рослесхоза поручил органам исполнительной власти в области лесных отношений регионов Приволжского и Уральского федеральных округов и Департаментам лесного хозяйства указанных округов взять на особый контроль пожарную обстановку на сопредельных с лесом участках в целях недопущения вспышки лесных пожаров.

По ситуации на начало текущих суток на территории Приволжского федерального округа действовало 13 лесных пожаров на общей площади 293 га, в том числе:

6 пожаров на землях лесного фонда на площади 51 га (Пермский край); 3 пожара на землях лесного фонда на площади 29 га (Республика Башкортостан); 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Республика Марий Эл); 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Удмуртская Республика); 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 195 га (Оренбургская область – Тоцкое военное лесничество); 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 16 га (Республика Башкортостан – ГЗ «Шульган-Таш»).

На территории Уральского федерального округа действовало 28 лесных пожаров на общей площади 1023 га, в том числе:

10 пожаров на землях лесного фонда на площади 339 га (Ямало-Ненецкий АО); 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 93 га (Свердловская область); 3 пожара на землях лесного фонда на площади 16 га (Ханты-Мансийский АО); 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 500 га (Ямало-Ненецкий АО – ГЗ «Верхне-Тазовский»); 2 пожара на землях иных категорий на площади 70 га (Ямало-Ненецкий АО – пгт. Пангоды); 3 пожара на землях иных категорий на площади 5 га (Свердловская область – п. Чусовское Озеро).

Режим ЧС действует в 1 муниципальном районе Ямало-Ненецкого АО.

В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Ямало-Ненецком автономном округе работают 87 авиапожарных ПДПС БУ ХМАО - Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» и 41 авиапожарный ПДПС ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов».

Особый противопожарный режим действует на всей территории Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Тюменской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртской и Чувашской республик, Ямало-Ненецкого автономного округа, в 12 муниципальных районах Свердловской области, в 2 муниципальных районах Ханты-Мансийского автономного округа, в 5 муниципальных районах Челябинской области.

На сегодняшний день в регионах южной, центральной и восточной частей Приволжского федерального округа, южной и юго-западной частей Уральского федерального округа отмечается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды. Температура воздуха местами достигает 30°С. На остальной территории округов – малая и средняя пожарная опасность.

На предстоящие дни высокая и чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется: в центральной и восточной частях Пермского края; в центральной, северной и южной частях Республики Башкортостан; в восточной и южной частях Ульяновской области; в северо-восточной и южной частях Республики Татарстан; на большей части территории Оренбургской, Саратовской и Самарской областей; в южной и западной частях Удмуртской Республики, в юго-восточной части Пензенской области; в северной, центральной и южной части Кировской области.

16 августа 2016 года в Федеральном агентстве лесного хозяйства прошло совещание в форме видеоконференции с начальниками департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, посвященное подведению итогов работы по борьбе с лесными пожарами за 8 месяцев текущего года.

Основными обсуждаемыми вопросами стали прохождение пожароопасного сезона в Российской Федерации, в том числе оперативная информация о лесопожарной обстановке в субъектах Российской Федерации и ход выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов и иные профилактические меры пожарной безопасности в лесах.

В настоящее время режим ЧС действует в 1 муниципальном районе Ямало-Ненецкого автономного округа, введен особый противопожарный режим в 45 субъектах Российской Федерации, введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств в 12 субъектах Российской Федерации.

До начала пожароопасного сезона в 2016 году была проделана работа по организационной и технической подготовке сил и средств системы охраны лесов от пожаров на всех уровнях к наступающему сезону.

В том числе были установлены плановые объемы противопожарных мероприятий и работ по подготовке к пожароопасному сезону во всех субъектах Российской Федерации. В рамках противопожарного обустройства лесов было запланировано создание и ремонт 9,9 тыс. км дорог противопожарного назначения, обустройство 188,2 тыс. км просек, противопожарных разрывов и минерализованных полос, ремонт и обновление 638,1 тыс. км минерализованных полос и разрывов.

По состоянию на 10 августа 2016 года выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесного фонда составляет более 60%.

Строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, выполнено в субъектах РФ в объёме 2 442,4 из 3 874,1 км, что составляет 63,0% от годового плана.

Реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, выполнена в объёме 5 401,5 из 6 116,0 км, что составляет 88,3% от годового плана.

Эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, проведена в объёме 12 438,9 из 8 689,4 км, что составляет 143,2% от годового плана.

Прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос – выполнены в объёме 144 581,9 из 188 248,4 км, что составляет 76,8% от годового плана.

Прочистка просек (уход за противопожарными барьерами), прочистка противопожарных полос и их обновление выполнены в объёме 383 410,7 из 638 111,1 км, что составляет 60,1% от годового плана.

Профилактические выжигания проведены на площади 449 782,5 из 756 917,2 га, что составляет 59,4% от годового плана.

В целом выполнение противопожарных мероприятий ведется согласно утвержденным планам и нареканий федерального центра не вызывает.

«Нецелесообразно стараться выполнить все планы противопожарного обустройства в первом полугодии – например, минерализованные полосы противопожарного назначения, одно из самых эффективных средств, препятствующих распространению огня в лес с земель других категорий в весеннее и осеннее время, при выполнении прочистки в начале лета к осени успевают зарасти травой и перестают выполнять свою функцию. Все задачи надо выполнять своевременно, чтобы они обеспечивали запланированный результат», – комментирует начальник Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Виталий Акбердин.

Также в ходе совещания обсуждалась тема эффективности работы лесопожарных соединений, особенно – действия парашютно-десантных пожарных служб как федерального, так и регионального подчинения. Именно парашютно-десантные пожарные службы стабильно демонстрируют наилучшие результаты в борьбе с лесными пожарами, высочайшую выучку, оперативность и мобильность.

Одной из серьезнейших проблем текущего пожароопасного сезона стал дефицит квалифицированных кадров, в первую очередь – специалистов парашютно-десантных пожарных служб субъектов РФ. Значительные масштабы лесных пожаров на удаленных и труднодоступных территориях требуют в первую очередь именно применения парашютно-десантных пожарных групп, способных работать в автономном режиме. Однако многочисленные проблемы финансирования, комплектования и снабжения ПДПС субъектов РФ приводят к уменьшению кадрового состава, уходу наиболее квалифицированных и грамотных специалистов в другие отрасли.

«Сохранение численности работников лесного хозяйства, и в первую очередь – парашютно-десантных пожарных служб регионов и ФБУ «Авиалесоохрана», как наиболее высококвалифицированных лесных пожарных, является сегодня одной из важнейших задач. Для сохранения численности личного состава необходимо обеспечить людям нормальные условия работы – достойную заработную плату, качественное и эффективное снаряжение в достаточном количестве и нормальные условия отдыха», – говорит Виталий Акбердин.

Сотрудники Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан присоединятся к традиционному Всероссийскому экологическому субботнику. Масштабная акция под названием «Страна моей мечты» пройдет на особо охраняемых природных территориях «Голубые озера» 27 августа 2016 года. Продлится акция до конца сентября.

 

25-26 августа 2016 года в столице Республики Марий Эл состоится совещание по вопросам лесовосстановления и лесоразведения на территории Приволжского федерального округа. Специалисты обсудят итоги, задачи, актуальные вопросы лесной отрасли,  поделятся опытом по воспроизводству лесов. На семинаре  выступят сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ, расскажут об использовании посадочного материала с закрытой корневой системой при воспроизводстве лесов. Одновременно, Приволжский государственный технологический университет проведёт семинар-совещание на тему «Импортозамещение, интенсификация и энергоэффективность в лесном комплексе России», в рамках которого  состоится заседание рабочего стола «Земельные отношения на лесном фонде».

В программе запланирована выставка машин и оборудования для интенсивных технологий лесопользования и лесовосстановления, а так же посещение музеев.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International