НОВОСТИ


19
августа 2016 г.
пятница

Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу 18 августа 2016 г. провел селекторное совещание в формате видеоконференции с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области лесных отношений. Специалисты обсудили следующие вопросы:

-     прохождение пожароопасного сезона на территории Приволжского федерального округа,

-    подготовку к семинару, проводимому ФАУ ДПО ВИПКЛХ, на тему «Нормативно-правовое обеспечение Федерального закона № 455-ФЗ и порядок введения его в действие»

На территории лесного фонда Российской Федерации в Республике Татарстан к 19.08.20126 года наблюдается  IV и V класс (высокий и чрезвычайный) пожарной опасности. Лесные пожары не зафиксированы.

По данным регионального пункта диспетчерского управления ГБУ «Лесопожарный центр» на территории 28 муниципальных районов Республики Татарстан зафиксированы 123 термоточки. По мере возникновения, ежедневно, термоточки обследуются специалистами пожаротушения подведомственных учреждений и принимаются оперативные меры по ликвидации возгораний. Угроза перехода огня на территорию лесного фонда ликвидируется.

Принято Распоряжения  Кабинета Министров Республики Татарстан «Об ограничении пребывания граждан в лесу и въезда в них транспортных средств» от 13.08.2016г. №1724-р.

Для принятия дополнительных мер, с подведомственными учреждениями, направлено письмо Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан от 17.08.2016 №17-5153, где указано:

организовать временные посты в местах массового посещения лесов совместно с органами внутренних дел;

увеличить кратность наземного патрулирования лесов;

установить дополнительные шлагбаумы;

подготовить силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, в состояние готовности к тушению лесных пожаров.

12 августа 2016 года Федеральной службой по труду и занятости зарегистрировано Отраслевое соглашение по лесному хозяйству России на 2016-2019 годы, заключенное между Федеральным агентством лесного хозяйства и Профсоюзом работников лесных отраслей Российской Федерации 27 июня 2016 года.

Подписали документ, определяющий взаимоотношения работников лесного хозяйства и Рослесхоза с подведомственными учреждениями Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и Председатель Профессионального союза работников лесных отраслей Российской Федерации Денис Журавлев.

Данное отраслевое соглашение распространяет свое действие на работников организаций лесной отрасли и иных хозяйственных субъектов, подведомственных стороне работодателя и (или) финансируемых стороной работодателя.

Это Соглашение послужит основой для заключения коллективных договоров в учреждениях отрасли. Соглашение, в силу его специфики, является актом, устанавливающим общие условия, исходя из которых, на местах будут разрабатываться коллективные договора с учетом местной специфики.

«В настоящее время средняя зарплата в лесном хозяйстве, даже в наиболее продвинутых учреждениях и предприятиях отрасли, остается ниже , чем в других отраслях, и эту ситуацию необходимо ломать, создавать систему социальных гарантий. Недавно мы продвинулись в этом направлении и добились включения в законодательство тематики служебных наделов – теперь эта тема получила законодательное закрепление, что позволяет предоставлять работникам лесного хозяйства участки на землях лесного фонда под строительство жилья. Необходимо создавать и задействовать все возможное механизмы для привлечения молодежи в отрасль», – комментирует ситуацию Иван Валентик.

Отраслевое соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации на 2016 - 2019 годы заключено с целью установления общих принципов регулирования социально-трудовых отношений, условий оплаты труда, гарантий, компенсаций и льгот работникам лесного хозяйства.

Соглашение является правовым актом, обеспечивающим согласование интересов работников и работодателей и устанавливающим общие условия оплаты труда, а также гарантии, компенсации и льготы работникам организаций лесной отрасли и иных хозяйствующих субъектов, подведомственных Рослесхозу и им финансируемых.

В основу Соглашения положены Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации.

Сегодня состоится заседание Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Татарстана. В работе примут участие представители лесной науки, специалисты аппарата Министерства лесного хозяйства РТ.  Эксперты обсудят вопросы санитарного состояния лесов, мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней. Так же заслушают сообщение о состоянии подготовки управленческих кадров среднего звена для лесохозяйственного производства в 2015-2016 гг. и их трудоустройстве.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International