НОВОСТИ


22
августа 2016 г.
понедельник

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие выходные (20 и 21 августа 2016г.) лесопожарными службами и привлеченными лицами на территории России ликвидировано 116 лесных пожаров на общей площади боле 32,5 тыс. га, локализован 71 лесной пожар на площади более 2,3 тыс.га.

Всего с начала текущего года по состоянию на 22 августа в России ликвидировано более 9,3 тысяч лесных пожаров. Основная причина пожаров – человеческий фактор. При этом в ряде регионов Сибирского, Дальневосточного, Уральского, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов отмечается высокая грозовая активность, в результате чего также возникают лесные пожары. В этом году уже возникло более 2,5 тысяч грозовых пожаров.

По ситуации на 22 августа на территории Российской Федерации проводятся работы по ликвидации 91 лесного пожара на общей площади 2 361 га, в том числе:

- 14 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 429 га (Томская область);

- 31 пожара на землях лесного фонда на площади 310 га (Свердловская область);

- 3 пожаров на землях лесного фонда на площади 215 га (Республика Бурятия);

- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 113 га (Ханты-Мансийский автономный округ);

- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 102 га (Пермский край);

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 62 га (Кировская область);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 35 га (Камчатский край);

- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 19 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);

- 3 пожаров на землях лесного фонда на площади 5 га (Республика Коми);

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 га (Тюменская область);

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 га (Красноярский край);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Республика Башкортостан);

- 2 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 4 га (Республика Башкортостан – ГПЗ Башкирский, ГЗ Шульган-Таш);

- 1 пожар на землях иных категорий на площади 35 га (Пермский край –Чусовское лесничество);

- 2 пожаров на землях иных категорий на площади 15 га (Свердловская область: город. округа Сысертский и Дегтярский);

- 1 пожара на землях иных категорий на площади 10 га (Ямало-Ненецкий автономный округ – Надымский район);

- 2 пожаров на землях населенных пунктов на площади 2 га (Свердловская область – Верх-Исетское лесничество).

На сегодняшний день режим ЧС действует в 4 субъектах Российской Федерации, а именно на всей территории Томской области, в 1 районе Пермского края, в 1 районе Свердловской области, в 1 районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Особый противопожарный режим - в 41 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской, Томской областей, Пермского края, республик Карелия, Коми, Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Удмуртской и Чувашской республик, Ямало-Ненецкого автономного округа, в 18 районах Калужской области, в 12 районах Смоленской области, в 9 районах Краснодарского края, в 1 районе Республики Адыгея, в 5 районах Ставропольского края, в 13 районах Свердловской области, в 2 районах Ханты-Мансийского АО, в 8 районах Челябинской области, в 9 районах Забайкальского края, в 43 районах Красноярского края, в 6 районах Республики Бурятия.

1. Рассмотрено санитарное состояние лесов​ Республики Татарстан. Обеспокоенность вызывают: усыхание насаждений (ели, сосны, осины, берёзы), очаги хвое-листогрызущих вредителей и болезней леса.

2. Об итогах технической приёмки объектов лесовосстановления и лесоразведения за 2016 год. Рассмотрели качество созданных лесных культур, состояние посевных и школьных отделений питомников. Вызывает озабоченность состояние питомнического хозяйства, обеспечение лесхозов качественным посадочным материалом древесно-кустарниковых пород с учётом длительной засушливой погоды вегетационного периода 2016 г.

3. Заслушали информацию о состоянии приёма абитуриентов в ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» на 2016 г., а так же о трудоустройстве выпускников учебного заведения 2015-2016 г.г.

Несмотря на осадки, которые прошли в отдельных районах Татарстана (Казань, Бугульма, Мензелинск), в республике на 22 августа 2016 г. установлен 4 класс пожароопасности. Местами (с. Акташ, Дрожжаное, Мензелинск) сохраняется чрезвычайная пожарная опасность лесов (5 класс). По информации Гидрометцентра Республики Татарстан период аномально-жаркой погоды продлится до 26 августа.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International