НОВОСТИ


25
августа 2016 г.
четверг

В торжественном мероприятии участие принял Министр лесного хозяйства РТ А.А.Назиров. Поволжский центр интенсивных лесных технологий позволит сформировать на базе Поволжского государственного технологического университета – ВОЛГАТЕХ – опорную площадку для развития "лесного" образования всего Приволжского федерального округа, где будут проходить практику студенты профильных вузов и колледжей, повышать квалификацию работники лесохозяйственных предприятий и лесничеств. Планируется, что Поволжский центр интенсивных лесных технологий станет не только кластером по развитию и внедрению современных отечественных разработок в области лесопользования и лесовосстановления, а также позволит другим регионам на его примере создавать новые центры инновационных технологий в области лесного хозяйства.

Сегодня в столице Республики Марий Эл прошёл Поволжский лесной форум, участие в котором принял Министр лесного хозяйства РТ А.А Назиров. Он выступил с докладом на тему «Использование посадочного материала с закрытой корневой системой при воспроизводстве лесов: перспективы развития, проблемы». В ходе выступления министр отметил, что в Татарстане в области лесного хозяйства активно внедряются достижения современной науки и техники. В этой связи, в республике успешно работает Лесной селекционно - семеноводческий центр, который является инновационным комплексом, включающим в себя современные технологии по производству посадочного материала основных лесообразующих и декоративных пород с закрытой корневой системой. Центр  обеспечивает хранение и переработку лесосеменного сырья, а также производство семян с улучшенными генетическими свойствами. Данный комплекс является крупнейшим в Европе автоматизированным лесным селекционно-семеноводческим центром, который оснащен современным оборудованием компании  ВСС АВ (Швеция). Производственная мощность данного центра составляет: 2,0 тонны семян хвойных пород, 12 млн. посадочного материала с закрытой корневой системой, в том числе: 4 млн. шт. – сосны обыкновенной, 4 млн. шт. ели европейской, 2 млн. шт – лиственницы сибирской, 2 млн. шт. – декоративных древесно-кустарниковых пород.

На основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ст.8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) с начала года привлечено 30 (физических, должностных, юридических) лиц. Общая сумма штрафов составила 552 тысячи рублей. В связи с введением ограничения пребывания граждан в лесу и въезда в них транспортных средств, на территории республики выполняются дополнительные мероприятия, направленные на недопущение ухудшения леопожарной обстановки. Особое внимание уделяется участкам леса, являющимся местом массового отдыха граждан, находящимся в непосредственной близости к населённым пунктам и объектам экономики, к хвойным молоднякам. Организованы временные посты в местах массового посещения лесов совместно с органами внутренних дел. Установлены дополнительные шлагбаумы на въездах в лесные массивы, подготовлены силы и средства пожаротушения.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International