августа 2016 г.
пятница

В конкурсе «Лучшее лесничество РТ 2016 года» участие приняли представители 16 лесничеств республики. Целью конкурса являлась пропаганда среди населения республики экологической значимости леса, его сохранения и приумножения, а также активизация работ по благоустройству лесного фонда, расположенного на территории Республики Татарстан. На протяжении трех месяцев участники благоустраивали территории лесного фонда, прилегающие к придорожным полосам, вдоль автомобильных дорог, особенно федерального и республиканского значения (Казань – Набережные Челны, Казань – Болгары, Казань - остров Свияжск, Казань – Арск, Казань – Богатые Сабы). Конкурсантам предстояло организовать места отдыха: беседки, малые архитектурные формы. Так же участники провели работу по очистке участков леса и мероприятия по повышению их пожарной устойчивости. Представители лесничеств улучшили состояние аншлагов, указателей, плакатов и объявлений, предупреждающих о пожарной опасности, заботливом и бережном отношении к лесу.

Завтра, 27 августа 2016 года, сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ примут участие во Всероссийском экологическом субботнике. Инициаторами проведения всероссийской генеральной уборки уже четвёртый год подряд является общественное движение «Зеленая Россия». В этом году субботник получил название «Страна моей мечты». Акция продлится до последней субботы сентября. Площадки для очистки уже определены. Работники лесного хозяйства планируют очистить территорию Голубого озера. Все желающие могут присоединиться.

Сотрудники филиала ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская ЛОС» совместно со специалистами Кайбицкого лесничества провели работы по разбивке кругов «Нельдера»  в рамках выполнения российско-германского проекта «Сохранение и оптимизация дубовых насаждений в Республике Татарстан». В сентябре будет произведена посадка сеянцев дуба и липы, которые выращенны в лесных питомниках Кайбицкого лесничества. Во второй половине сентября-октября запланированы учетные работы на созданных культурах (на кругах Нельдера) уже специалистами Технического университета Дрездена. Закладка дубово-липовых пробных участков по схемам эксперимента Нельдера является одним из методов, результатом которого должна стать пригодная информация об оптимальном количестве сеянцев дуба для закладки дубово-липовых лесных культур на территории Республики Татарстан.