НОВОСТИ


28
сентября 2016 г.
среда

 

Специалисты ГПКЗ «Зея буйлары» были приглашены на открытый урок  в Киятскую среднюю общеобразовательную школу ко Дню работников леса. Открытый  урок проводился  с целью формирования у детей  бережного отношения к природе родного края. Молодому поколению специалисты ГПКЗ « Зея буйлары» рассказали о животном и растительном мире, о значении лесов в жизни человека. Также школьники с интересом приняли участие в викторинах и показали  сотрудникам ГПКЗ «Зея буйлары» свое выступление.

В завершение урока наиболее активным учащимся были вручены дипломы и памятные подарки.

Большой участок неизученного леса. На карте небольшого масштаба – крупное зеленое пятно. В нем нет ни дорог, никаких ориентиров. Приведением таких лесов в известность и занимаются лесоустроители.

Вряд ли человек, умеющий ценить красоту природы, слышать ее неповторимые звуки сможет усидеть долго в закрытом помещении. Такие любители путешествий обычно заканчивают лесные  образовательные учреждения. Вот и Волков Феликс Павлович, окончив Йошкар-Олинский институт по специальности лесное хозяйство, попал по распределению в Казанскую лесоустроительную экспедицию. После нескольких месяцев работы, его призвали в армию. Отслужив положенный срок в  Советской армии, Волков Ф.П. вернулся в Казанскую экспедицию.

Первыми его объектами по лесоустройству лесных богатств страны были зеленые массивы Пермского края, Бурятии, Иркутской области. В последующие годы Феликсу Волкову довелось устраивать леса Чувашии, Башкирии, Челябинской и Свердловской областей.

С 1975 г. в Татарстане начался очередной этап лесоустройства всех лесов Республики. Куйбышевский лесхоз (ныне Болгарское лесничество) стал первым для  Феликса Павловича, в котором он  работал в качестве таксатора. В дальнейшем, будучи инженером, он неоднократно устраивал многие лесничества Республики Татарстан (Мензелинское, Черемшанское, Нурлатское, Сабинское, Ислейтарское, Заинское, Пригородное, Елабужское, Азнакаевское, Аксубаевское, Агрызское, Мамадышское ), проводя ревизию лесов. Трижды принимал участие в лесоустройстве Лаишевского (1980, 1992, 2014 г.г.) и  Нижнекамского (1985, 1995, 2005 г.г.) лесничеств.

В 2015 году Волков Ф.П. выезжал на полевые работы по таксации леса в Аксубаевское лесничество, по которому в последующем им была составлена пояснительная записка. Сегодня Феликс Павлович по-прежнему трудиться в Казанском филиале ФГБУ «Рослесинфорг». Будучи ведущим инженером он берет на себя сложные виды работ, требующих усидчивости и большого опыта. Это написание проектов освоения лесов, пояснительных записок и регламентов по лесничествам. Основной целью Феликс Павлович ставит воспитание молодого поколения, работников лесного хозяйства, прежде всего любящих и ценящих свою профессию - таксатор.

Сегодня, 28 сентября 2016 года Волкову Ф.П. исполняется 70 лет. От всей души поздравляем Феликса Павловича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни!


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International