НОВОСТИ


12
октября 2016 г.
среда

Природоохранная  акция «День посадки леса» в самом разгаре. На территории ГКУ «Лаишевское лесничество» за последние 4 дня активистами высажено 20 тысяч штук ели с закрытой корневой системой. В посадке молодых деревьев участие приняли и учащиеся образовательных учреждений: Рождественской, Нармонской средних школ и Лаишевского технико-экономического техникума.

В соответствии с приказом №448-осн от 16.09.2016 года в Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан проведено очередное тематическое занятие в системе служебной подготовки с заместителями руководителей-лесничих, инженерами охраны и защиты лесов на тему: «Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в соответствии 22-ЗРТ от 22.05.2008 года» и  «Порядок выявления лесонарушений при осуществлении федерального государственного лесного надзора».

По итогам совещания, в целях надлежащего учета древесины, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1525 от 26.12.2014 года, заготавливаемой гражданами для собственных нужд, рекомендовано выдерживать сроки заготовки древесины в целях строительства, ремонта построек и для отопления до 1 года. При этом особое внимание необходимо обращать на то, что дрова выделяются на одно хозяйство, а не на каждого члена семьи.

В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора всем подведомственным учреждениям поручено при осмотре мест заготовки древесины для собственных нужд, проводить пересчет срубленной древесины, размещение заготовленной древесины в местах предусмотренных технологическими картами, усилить контроль над целевым использованием полученной древесины, по всем выявленным нарушениям лесного законодательства возбуждать дела об административных правонарушениях. 

441 тыс. 100 шт. молодых деревьев посадили в участковых лесничествах Сабинского лесхоза с 8 по 12 октября 2016 года. Посадки прошли в сельском поселении «Шемякское» Мамадышского района; с. п. «Староикшурминское», «Шеморданское» Сабинского района; с. п. «Уркушское» Кукморского района; с.п. «Сизинское» Арского района и  с.п. «Алан» Тюлячинского района. На крутосклонах посадка деревьев производилась с помощью специальной техники, где с платформы медленно идущего посадочного агрегата специально сидящий человек устанавливал в землю саженцы.

С начала осеннего периода акции «День посадки леса» в Республике Татарстан высажено 2 млн. 182 тыс. 208 шт. посадочного материала. Природоохранная акция продлится до конца месяца.

Под таким названием в Лесхозской средней общеобразовательной школе Арского муниципального района Республики Татарстан прошла акция по сбору макулатуры.  Участниками было собрано 1124 кг разного вида бумаги и картона. Самыми активными среди начальных классов стал 1 класс (100 кг); средних - 7 класс (144 кг), 8 класс (107 кг); старших - 10 класс (70 кг). Гран-при акции занял 11 класс (99 кг). Поздравляем победителей экологической акции! Собирая макулатуру, улучшается экология нашей страны! Кроме того, из этого можно извлечь экономическую пользу. Экономить бумагу и использовать ее рационально должен каждый человек, в том числе школьники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International