октября 2016 г.
четверг

С 24 по 27 октября 2016 года на территории ЦВК «Экспоцентр» в Москве состоится VIII Международный форум «Лес и человек», где соберутся представители стран Европы, Америки, Азии, российских предприятий, национальных отраслевых ассоциаций со всего мира.

Целью форума является обсуждение актуальных вопросов развития лесного комплекса, поиск эффективных путей решения ключевых проблем отрасли. В этом году девиз форума - «Инвестиции в инновационное развитие и экологию». В рамках программы запланировано проведение пленарного заседания, круглых столов, семинаров. Участники также посетят международную специализированную выставку «Лесдревмаш-2016».

Специалистами ГКУ «Лаишевское лесничество» совместно с учащимися Лаишевского техникума была проведена дополнительная посадка молодых деревьев в квартале 13 Янтыковского участкового лесничества. Территория посадки заняла 10 га. Активисты высаживали посадочный материал с помощью специального ручного инструмента - меча Колесова.

Это основное орудие труда при насаждении леса. В странах СНГ большинство лесных хозяйств, для посадки саженцев различных деревьев вручную в промышленных масштабах на территориях, где нет возможности воспользоваться техникой, используют ЛПЛ-5,5. Расшифровывается аббревиатура как лесопосадочная лопата весом 5,5 кг. Но это название встречается редко, гораздо чаще встречается «меч Колесова». В настоящее время использование лесопосадочной лопаты является самым удобным и быстрым ручным способом насаждения леса. Лесопосадочная лопата была изобретена в 1883 году Александром Андреевичем Колесовым. Он был директором Харьковского земледельческого училища. При училище был основан лесной питомник, и для удобства насаждения его молодыми деревцами Колесов изобрел ЛПЛ-5,5. Его попытки найти простое и удобное орудие для посадки сосновых саженцев не раз заканчивались неудачами. Первая лопата (меч Колесова) весила всего около 2 кг, размером была вдвое меньше, чем ЛПЛ-5,5, и срок службы ее продлился всего год. Срок эксплуатации сегодняшнего варианта меча Колесова составляет около десятка лет. Так агроном методом проб и ошибок, испробовав и переделав десятки лопат для насаждения, все-таки нашел единственный вариант формы, веса и размеров, который смог облегчить и ускорить процесс посадки саженцев сосны.

Посадка под меч Колесова саженцев обязательно должна производиться с участием двух человек.  Того, кто управляется с лопатой, называют мечником (происходит от названия лопаты), а того, кто непосредственно опускает в лунку саженцы деревьев – сажальщиком. Первое, что должны знать рабочие - посадка саженцев производится только попарно. Перед началом работы каждый из участников должен ознакомиться с технологической картой. Расстояние между звеньями (парами работников) должно быть не менее 2,5 м. Ноги работника, который держит меч Колесова, не должны быть на пути движения лопаты. Если на пути лесопосадочной лопаты есть препятствие в виде камня или корня, место для посадки необходимо сдвинуть. Главным правилом охраны труда является внимательное изучение процесса.

В рамках акции «Чистые леса Татарстана» специалисты ГПКЗ «Зея буйлары» совместно с учениками  СОШ №6 Буинского района  провели очистку территории заказника с.Мокрая Савалеевка.  Активисты расчистили лес от захламления, валежника, сухостоя и поваленных деревьев. В ходе проведенного мероприятия было убрано 1,5 куб.м. мусора.

Осенний этап акции «Чистые леса Татарстан» стартовал 15 сентября 2016 года и продлится до 15 ноября. Ежегодно в уборке лесных массивов активное участие принимают органы исполнительной власти Республики Татарстан, преподаватели, студенты учебных заведений, коммерческие организации, молодежные общественные объединения, жители республики.