октября 2016 г.
четверг

В Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан прошел конкурс на звание «Питомник высокой культуры 2016 года». Активное участие в нем приняли подведомственные учреждения министерства. Изучив представленные работы участников, конкурсная комиссия назвала победителей.

место - ГКУ«Сабинскоелесничество» место - ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» место  - ГБУ «Кзыл-Юлдузский лесхоз»

На сегодняшний день в системе Министерства лесного хозяйства РТ действуют 55 лесных питомников, в которых выращивается широкий ассортимент хвойных, лиственных, а также декоративных пород. Работники лесных питомников внедряют передовые технологии в организацию труда, благодаря чему добиваются высоких показателей при выращивании посадочного материала.

Лесные инспекторы Республики Татарстан провели ревизию мастерских участков в  участковых лесничествах. На 27 октября 2016 подведомственными учреждениями Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан проделана следующая работа:

- плановые проверки. Специалистами выявлено 15,1 кбм. незаконных рубок леса. Ущерб составил 48,4 тыс. руб.

- контрольные ревизии. Выявлено 3,2 кбм. незаконных рубок леса. Ущерб составил 2,3 тыс. руб.

- внеплановые проверки. Незаконных рубок не выявлено.

В Лубянском лесотехническом колледже началась подготовка команд к открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» World Skills Russia Республики Татарстан по компетенции «Ландшафтный дизайн», который будет проходить с 1-3 февраля 2017года в г. Казань.  Ребята Лубянского колледжа уже проявили себя, заняв призовые места, на чемпионате рабочих профессий (WorldSkills Hi-Tech), который прошел в апреле этого года на площадке  Казанской Ярмарки. Тогда в соревнованиях приняли участие 684 участника из 17 регионов России. Состязания прошли по 56 компетенциям, по 6 ключевым блокам: строительство, промышленность, ИТ, услуги, обслуживание гражданского транспорта, творчество и дизайн. От ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж»  в компетенции «Ландшафтный дизайн» участвовало две команды, подготовленные преподавателем Серазетдиновой Н.М и зам. директором по административно-хозяйственной части Серазетдиновым Н.М. Соперниками команд были команды города Казани и Московской области. При оценке  работ оценивалось качество выполняемых работ, производительность, соблюдение техники безопасности и умение работать в команде. На основании выданного технического задания участники соревнования  проводили условную закладку парка, что включало закладку клумбы и ее цветочное оформление, мощение дорожек тротуарной плиткой, устройство деревянного настила, посадку декоративных деревьев и кустарников. По результатам конкурса команда  студентов «Лубянского лесотехнического колледжа» в составе Закирова Рузиля и Моховой Марии заняла третье место, а команда в составе Блохина Александра  и Толмачевой Ангелины - второе место.

Увлекательное тематическое занятие провели специалисты ГПКЗ «Ашит» в МБДОУ «Васильева Бужинский детский сад» Арского района РТ. В  игровой и занимательной форме дети узнали о жизни насекомых, об адаптации насекомых к происходящим изменениям в природе.  Воспитанники ознакомились с насекомыми, обитающими на территории заказника и занесенными в Красную книгу РТ. Главная задача мероприятия - развивать интерес к живой природе, умение сравнивать, выделять общие и отличительные признаки насекомых, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.  Работникам детского сада были вручены грамоты заказника и сборники, изданные Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан.

Замечательная идея претворяется в Нурлатском школьном лесничестве. Пятиклассники и шестиклассники открыли художественную мастерскую, где изготавливают различные поделки из природных материалов. Предварительно ребята засушили листья, запаслись  многочисленными шишками, семенами, ракушками. Каждый выбирал свой сюжет. Из листьев выполнили аппликации птиц, рыбок, бабочек, белок;  из семян -  вазы, букеты и многое другое.  Самой интересной поделкой все признали работу Нуриевой Дианы, она выполнила  работу:  «Подводный мир».