декабря 2016 г.
четверг

30 ноября 2016 года в Вене (Австрия) начала работу II Международная Конференция «ЦБП России – новые реалии, новые возможности».  Организаторами мероприятия выступили Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России и Торгово-промышленная палата РФ. Оператор конференции – Ассоциация специалистов бумажной отрасли.

Глава Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской принял участие в Международной. «Россия обладает огромными сырьевыми возможностями для создания новых и дальнейшей модернизации действующих ЦБК. Потенциал возможного лесосырьевого обеспечения дополнительных производственных мощностей превышает 10 миллионов тонн целлюлозы», – заявил Сергей Донской.

Наиболее перспективными регионами с точки зрения наличия свободных лесных ресурсов для создания новых ЦБК, по оценке Сергея Донского, являются Красноярский край (неиспользованная расчетная лесосека 65 млн. куб. м., Иркутская область (39 млн. куб. м.), Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) (36 млн. куб. м.), Томская область (34 млн. куб. м.), Республика Коми (25 млн. куб. м.), Хабаровский край (18 млн. куб. м.), Забайкальский край (16 млн. куб. м.) и Вологодская область (14 млн. куб. м.).

Сергей Донской также подчеркнул, что Россия занимает первое место в мире по количеству наиболее ценных хвойных пород леса и обладает 20% общемировых запасов леса. Однако 2/3 этих площадей находятся в условиях сурового климата, лесной фонд используется малопродуктивно, с низким выходом деловой древесины и высокими издержками при ее заготовке и транспортировке. «Ситуацию необходимо в корне менять», – подчеркнул Сергей Донской.

В библиотеке Лубянского лесотехнического колледжа состоялось мероприятие,  посвященное Международному дню борьбы со СПИДом. Воспитатели общежитий совместно с фельдшером-акушером Лубянской участковой больницы Фёдоровой Е.Г. провели открытую беседу со студентами, а также в колледже прошла интернет-акция #СтопВичСпид.