декабря 2016 г.
пятница

Под лесными плантациями понимается посадка подходящих пород деревьев, видов и клонов на (очень) продуктивных участках, которые позволяют в короткие сроки получать доходность, в несколько раз превышающую доходность

естественных древостоев. Одновременно с этими производственными задачами обеспечивается выполнение ряда экосистемных задач (в том числе повышение защиты

от водной и ветровой эрозии, сохранение биоразнообразия, обеспечение запасов воды в почве, сохранения углерода в почве), которые могут быть достигнуты относительно быстро.

В связи с сокращением площади лесов в мире, особенно в тропических странах, начиная с 1980 г., большое распространение получило плантационное лесовыращивание. Мотивацией такого интенсивного развития плантационного лесовыращивания является, прежде всего, стремление к сохранению лесов и природных лесных формации, а также их защите, путем применения древесины плантаций для коммерческого использования и снижения тем самым объемов ее изъятия из естественных лесов.

Для производства древесины, особенно, в связи с растущим ее потреблением в биоэнергетике, в Германии и большинстве других европейских стран, начиная с 1990-х годов, активное развитие получили плантации с ускоренным оборотом рубки (KUP -

Kurzumtriebsplantagen) на сельскохозяйственных и лесохозяйственных землях.

Республика Татарстан находится на Восточно-Европейской равнине, в центре Европейской части Российской Федерации. Благодаря своему географическому положению, Татарстан благоприятно расположен по отношению к северу и югу России.

Татарстан занимает площадь 67 847 км2 (для сравнения: Бавария – 70 500 км2).

Из общей площади Республики Татарстан около 18 % или 1,22 млн га покрыто лесом.

Преобладающими породами являются лиственные насаждения, также присутствуют хвойные породы. Татарстан относится к так называемым «не богатым лесными ресурсами» регионам России.

Создание в Республике Татарстан плантаций с быстрорастущими породами древесины на землях лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения, которые в настоящее время не используются, позволит решить проблему эрозии и одновременно

увеличить влагосодержание почв, а также позволит выращивать "индивидуальные"сортименты древесины с короткой ротацией (15...40 лет) для деревоперерабатывающей отрасли Республики и соседних регионов.

Методика реализации проекта «LesPlan»

Совместные конференции в Республике Татарстан и в Германии. Темы:

- Использование ГИС-технологий.

- Юридический аспект создания лесных плантаций в России.

- Закладка, уход и использование плантаций.

- Переработка древесины тополя в плитном производстве.

Совместная закладка опытных лесных плантаций на территории Республики

Татарстан:

- Предложения дизайна закладки плантаций.

- Статистическая оценка результатов проведенных опытов.

- Обмен саженцами.

Этапы реализации проекта «LesPlan»

1. Анализ потенциально возможных для закладки плантаций участков.

2. Выбор посевного материала.

3. Закладка 4-х опытных плантаций с одинаковым дизайном (2016 год).

4. Закладка 4-х производственных плантаций (2017 год).

5. Создание информационной интернет-платформы.

6. Развитие долгосрочного сотрудничества между Дрезденским техническим университетом, компанией «Хессен-Форст» и лесохозяйственными научными учреждениями Республики Татарстан.

Предпосылки для успешного результата

− Единый опытный дизайн,

− Единый сбор данных и оценка;

− Долгосрочное сопровождение;

− Систематический и ориентированный на определенный и согласованный

заранее спектр характеристик участков;

− Эффективный обмен данными.

Продолжительность проекта: 01.09.2015 - 02.28.2018 г.