НОВОСТИ


2
мая 2017 г.
вторник

 

Случаев выжигания сухой травы по сравнению с прошлым годом возросло в 3 раза. Несмотря на то, что Кабинетом Министров Республики  Татарстан вынесено постановление №212 от 03.04.2017 «Об установлении с 25 апреля по 15 мая 2017 особого противопожарного режима» население республики продолжает сжигать мусор и сухую траву.

Напоминаем: в условиях действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники вблизи автомобильных, железных дорог, путепроводов.

Также ЗАПРЕЩАЕТСЯ выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В весенний период с наступлением сухой и теплой погоды ежегодно имеются факты бесконтрольных травяных палов, сжигание остатков соломы и мусора. По аналитическим данным Рослесхоза, в прошлом году из 100 случаев лесных пожаров, 82 приходились на выжигание сухой травы, при которых из-за отсутствия контроля огонь переходил в лесные насаждения.         

В 2016 году по состоянию на 1 мая с помощью космического мониторинга выявлено 31 случаев возгораний на сельскохозяйственных  и иных землях.

Лесоводы Татарстана предупреждают - Будьте осторожны с огнем! Пожар  проще предотвратить, чем потушить.

                                        

В минувшие выходные состоялась традиционная природоохранная акция «День посадки леса», в которой приняли участие 40 тысяч татарстанцев. Молодые деревья посадили во всех муниципальных районах республики и в пригороде Казани. Центральное мероприятие прошло в сквере «Вахитовский» Приволжского  района столицы, где посадили 300 деревьев (ель, липу лиственницу и др.) с участием работников Аппарата Президента РТ, Государственного Совета РТ, Кабинета Министров РТ, представителей СМИ.

 Среди лесничеств в посадке сеянцев и саженцев отличились ГКУ "Ислейтарское лесничество" (посажено 219 тыс. шт. деревьев) и ГКУ «Буинское лесничество» (посажено 145 тыс. шт. деревьев).

Учитывая многочисленные пожелания граждан, различных экологических организаций, благоприятные погодные условия, Министерство лесного хозяйства РТ продлевает проведение  акции «День посадки леса» до 20 мая.

29 апреля  состоялся Всероссийский экологический субботник. К экологической акции присоединились Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр г. Казани Ильсур Метшин, министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров и мн. др. В Казани очистили территорию Мемориального парка Победы, после чего были высажены сто молодых саженцев сирени на «Аллее Победы и Дружбы». 

Рустам Минниханов отметил: «Год экологии уже дает первые результаты. Огромное количество людей со своими семьями вышли на субботник, который сегодня проходит в парке Победы. Мероприятие приурочено к предстоящему празднику Великой Победы. Убрали старую листву, всё почистили, посадили деревья. Думаю, каждый будет гордиться своей сопричастностью к этой большой проведенной работе».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International