НОВОСТИ


31
июля 2017 г.
понедельник

Под таким названием при Многофункциональном центре станции Арск был проведен экологический фестиваль, почётными гостями которого стали сотрудники заказника "Ашит".  Цель данного мероприятия - воспитание у подрастающего поколения ответственности за сохранение окружающей среды, привлечение внимания детей и молодежи к вопросам бережного отношения к природе, формирование активной жизненной позиции по сохранению природных богатств родного края. 

    На праздник были приглашены дети из реабилитационного центра "Исток надежды, участники секции "БОЧЧЕ», действующей при Арском Дворце школьников, также дружный детский коллектив ПАО"Таттелеком". Хозяевами фестиваля были члены клубного формирования - «Незримая стража». После выступлений специалистов заказника, концертных и спортивных номеров, участники фестиваля двинулись в путь «Тропинками родного края». Клубное формирование «Незримая стража» повела всех гостей к родникам ст. Арск, посетив которые и прогулявшись по окрестностям, ребята наглядно увидели какую работу по сохранению окружающей среды ведут неугомонные представители клуба. Участников клубного формирования - «Незримая стража" всего десять, но в этот солнечный день к ним присоединились еще 80 неравнодушных к природе активистов. Сама природа поддержала их движение и создала все условия для проведения мероприятия. Активисты провели командные игры, танцевали, пели. После состязаний были подведены итоги и вручены диски под названием – «Берегите Землю, Берегите!», а также памятные подарки, плакаты, календари и экологические дневники.     За организацию и проведение экологического фестиваля руководителю и участникам клубного формирования "Незримая стража" были торжественно вручены дипломы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан. Праздник завершился Флешмобом - физкультминуткой.

 

 

В совещании принял участие министр лесного хозяйства Республики Татарстан А.А.Назиров, а также его заместители, руководители - лесничие, директора подведомственных учреждений. В ходе совещания был заслушан доклад первого заместителя министра лесного хозяйства РТ Э.Н.Бедертдинова «Об итогах лесокультурных и лесохозяйственных работ за первое полугодие 2017 года».

С начала года искусственное лесовосстановление в республике проведено на площади 1832 га, в том числе посадка лесных культур 1832 га. В 2016 году этот показатель был равен 1596 га. Лесоводы отметили, что в общей сложности в 2017 году объем лесовосстановления по сравнению с прошлым годом увеличился на 27%. В первую очередь это обусловлено тем, что централизованно были увеличены площади под посадку лесных культур и под содействие естественному возобновлению леса.

Составной частью качественного воспроизводства лесов являются рубки ухода. На 1 июля рубки ухода за лесом и санитарные рубки проведены на площади 7677 га. Общий запас заготовленной при этом древесины составил почти 380 тыс.  кбм или 69 % к плану (в 2016 году - 46%, в 2015 – 67%), заготовлено ликвидной древесины более 303 тыс.кбм, выполнение по ликвиду составило 81 % (в 2016 году составляло – 48%, в 2015 – 74%).

Рубки ухода в молодняках (осветления, направленные на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев главной древесной породы; прочистки, направленные на регулирование густоты лесных насаждений и улучшение условий роста деревьев главной древесной породы, а также на продолжение формирования породного и качественного состава лесных насаждений) проведены на площади 1880 га или 53 % к квартальному плану (в 2016 году составляло – 50%).


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International