НОВОСТИ


17
августа 2017 г.
четверг

Согласно прогнозным данным, в ближайшие дни (18-20 августа), в том числе в выходные дни, высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается на территории: Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Тверской, Брянской, Смоленской, Калужской, Орловской, Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской, Тульской, Рязанской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Вологодской, Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской, Нижегородской, Кировской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Иркутской, Томской, Омской, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, республик Коми, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Адыгея, Крым, Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Чувашия, Удмуртия, Мордовия, Бурятия, Тыва, Алтай, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской, Чеченской, Кабардино-Балкарской республик, Ставропольского, Краснодарского, Забайкальского, Алтайского, Красноярского, Хабаровского, Приморского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа.

С начала текущей недели на территории России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 90 лесных пожаров на общей площади более 5,7 тыс. га. На локализации и ликвидации пожаров ежедневно работало более 2 тысяч человек, более 300 единиц техники, на мониторинге и тушении – до 15 воздушных судов.

По ситуации на начало текущих суток в России проводились работы по активному тушению 70 лесных пожаров на площади 78 858 га, в том числе:

20 пожаров на землях лесного фонда на площади 71 433 га (Республика Саха (Якутия));

15 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 709 га (Иркутская область);

12 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 347 га (Красноярский край);

12 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 196 га (Республика Бурятия);

1 пожара на землях лесного фонда на площади 71 га (Амурская область);

1 пожара на землях лесного фонда на площади 55 га (Архангельская область);

1 пожара на землях лесного фонда на площади 7 га (Томская область);

1 пожара на землях лесного фонда на площади 3 га (Забайкальский край);

1 пожара на землях лесного фонда на площади 1 га (Республика Тыва);

1 пожара на землях лесного фонда на площади 1 га (Ямало-Ненецкий АО);

1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 696 га (Красноярский край – ГПЗ «Тунгусский»);

4 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 339 га (Республика Бурятия – НП «Забайкальский», ГПБЗ «Баргузинский»).

Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Республике Саха (Якутия) оказывают 101 авиапожарный ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», Республике Бурятия – 166 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», Иркутской области – 10 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», Красноярскому краю – 20 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Также на удаленных ненаселенных территориях России на начало текущих суток действовало 165 лесных пожаров на площади 1 288 147 га, в том числе:

88 пожаров на площади 897 952 га (Республика Саха (Якутия));

50 пожаров на площади 204 808 га (Иркутская область);

22 пожара на площади 180 865 га (Красноярский край);

2 пожара на площади 1 946 га (Республика Бурятия);

2 пожара на площади 1 450 га (Хабаровский край);

1 пожар на площади 1 126 га (Забайкальский край).

В соответствии с действующим законодательством по данным пожарам региональными Комиссиями по ЧСиПБ приняты решения о не тушении или приостановке тушения. Пожары не представляют угроз населенным пунктам и объектам экономики. Региональные диспетчерские службы лесного хозяйства проводят постоянный космический мониторинг динамики их развития.

Сужба лесного хозяйства напоминает, что за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях определена ответственность в соответствии со ст.8.32 КоАП Российской Федерации и ст.261 УК Российской Федерации. За самовольные поджоги сухой травы действует ответственность в соответствии со статьей 20.4 КоАП Российской Федерации.

Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях! В случае обнаружения лесного пожара звоните на Прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Об этом сегодня шла беседа работников Пригородного лесничества и Лесопожарного центра с детьми профильной смены детского оздоровительного лагеря «Огонек» Высокогорского района пос. Урманче. Уникальный «Урок леса» специалисты лесной охраны провели на природе. Инженер охраны и защиты леса  – Рустем Давлетшин рассказал о правилах разведения костра:

«Правильное разведение огня на природе имеет большое значение для пожарной безопасности окружающей среды. Правильно потушить костер так же важно, как разжечь его. Неопытные туристы редко знают все правила разведения костра в лесу. Разводить его следует только на специально отведенных площадках (площадка должна быть открытой, защищенной от ветра каким-нибудь естественным укрытием, например, большим камнем). Следует снять верхний слой почвы диаметром один метр или полтора, и разводить костер на земле без органической подложки. Тушение костра должно осуществляться с особой тщательностью. Необходимо всегда рядом держать емкости с водой и ветки для тушения возможного возгорания, либо можно тушить костер засыпав его землей». После проведенного мастер-класса, детям задавались вопросы по теме, за самые развернутые ответы и активное участие в ребятам раздавались памятные подарки. Кроме того, все участники мероприятия получили Памятку о правилах поведения граждан в лесу.

Кульминацией «Урока леса» стал осмотр лесной пожарной машины. Директор Лесопожарного центра Айрат Ахмеров продемонстрировал ребятам обмундирование лесных огнеборцев, и познакомил ребят с устройством спецавтомобиля, и назначением пожарно-технического вооружения. Когда магистральную линию развернули, из желающих подать воду на тушение условного пожара выстроилась длинная очередь.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International