НОВОСТИ


16
октября 2017 г.
понедельник

Работники ГПКЗ "Балтасинский" совместно с учениками Карадуганской СОШ и Карадуганской СП была организована посадка саженцев на территории заказника около д. Карадуван. Общими усилиями энтузиастами было высажено 1000 саженцев сосны. После дружной посадки активистами была проведена очистка территории и водоохранной зоны р. Шошма -памятника природы регионального значения.

 В рамках Года экологии и общественных пространств в 2017 году, а также в соответствии акции «Живи, лес!» в ГКУ «Тетюшское лесничество» прошла «Неделя леса – 2017».  На территории лесничества провели мероприятия по посадке деревьев в лесном фонде,  на территории муниципального района, благоустройство территории лесного фонда от бытовых отходов и мусора. За время акции было очищено от мусора 2 га лесного фонда, очищено от захламления 5 га, посажено в лесном фонде 7,8 т. шт. деревьев на площади 1,8 га и 1,2 т. шт. деревьев на территории района. Активно участвовали многие предприятия района – садики,  школы, ТОС и т.д

В минувшую субботу в рамках акции «Неделя леса» прошла посадка 5 тысяч хвойных деревьев и уборка от ТБО территории Русско-Немецкой Швейцарии в Вахитовском районе г. Казани. В акции приняли участие работники Министерства и подведомственных учреждений, пенсионного фонда республики, студенты лесного факультета Казанского аграрного университета, учащиеся школы № 181 г. Казани.

 Свое дерево посадила и Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Харисовна Сабурская. «Экологическая безопасность очень важна для нашего населения. Эта акция, ежегодно проводимая в Татарстане, позволяет решать проблемы окружающей среды и участие населения в подобных мероприятиях - важное составляющее в сохранении нашей экологии» - сказала С.Х.Сабурская.

Исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Нуртдинович Бедертдинов в своём выступлении перед СМИ отметил, что данное мероприятие является кульминацией природоохранной акции «Неделя леса», в рамках которой в Татарстане посажено 1 млн. молодых деревьев на общей площади 350 га, из лесного фонда вывезено 60 тонн ТБО, собрано 300 кбм, сухостойных и поваленных деревьев. «Цель природоохранных акции - воспитание бережного отношения к природе, лесу, привлечения внимания общества к проблемам сохранения, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов. Хочу поблагодарить всех, кто присоединился к природоохранным акциям - это более 30 тысяч жителей республики» - сказал Э.Н.Бедертдинов.

Стоит также отметить, что Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан с 15 сентября проводится природоохранная акция «Чистые леса Татарстана», которая продлится до 15 ноября.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International