5 июня— Всемирный день охраны окружающей среды.

5 июня 2017 г., понедельник

Ежегодно 5 июня жители планеты отмечают экологический международный праздник — Всемирный день охраны окружающей среды.

История возникновения праздника связана с проведением конференции, посвященной проблемам окружающей среды. Уже более 40 лет назад, жителей планеты стали волновать вопросы загрязнение среды обитания, дальнейшего развития человеческой цивилизации.

В 1971 года более 2 тыс. известных политических деятелей, исследователей, писателей и художников из 23 стран подписали и отправили генеральному секретарю ООН обращение. В документе приводились факты, предупреждающие человечество о грозящей ему опасности, связанной с повсеместным загрязнением природы.
Была создана комиссия по защите природы, полномочные представители которой осуществляют свою деятельность в каждой из стран мира. Появились специальные организации, направленные на охрану окружающей среды. Сотрудники организаций не только стремятся минимизировать вред, причиняемый природе развивающейся индустрией, но и проводят мероприятия и акции, направленные на охрану человеческой среды обитания. Сегодня мировое сообщество принимает все доступные меры для улучшения экологической обстановки.

Во Всемирный день охраны окружающей среды лесоводы призывают всех граждан бережно относиться к природе и не допускать нарушений экологического баланса родной планеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International