Юбилей КФ "Рослесинфорга"
02.10.2013

Описание: Шапка

Юбилей филиала

Казанский филиал ФГУП «Рослесинфорг» 3 октября 2013 года отметит 60-летие со дня основания.

В момент создания, в далеком 1953 году, перед Казанской аэрофотолесоустроительной экспедицией была поставлена непростая задача – приведение в известность лесов Татарстана, малоизученных лесов Среднего Поволжья, Урала и Сибири. Казанские лесоустроители составили проект перспективного плана организации лесного хозяйства республики, на многие годы определивший основные положения ведения лесного хозяйства в увязке с планом экономического развития региона. С 1964 по 1977 год экспедицией были проведены лесоустроительные работы в Татарстане, Марий Эл и Бурятии, в Пермской, Свердловской, Иркутской и Ульяновской областях. Общая площадь устроенных лесов превышала пять миллионов гектар, было составлено 52 проекта организации и развития лесного хозяйства. Казанская экспедиция устраивала Волжско-Камский заповедник, проводила «лесную перепись» в зонах затопления строившихся ГЭС. Лесоустроители выполняли опытно-производственные работы, имеющие научное значение. По итогам исследований лесоустроителей были составлены рекомендации по учёту и разработке ресурсов побочного пользования лесом, по ведению лесного хозяйства в парковых лесах. Казанская экспедиция неоднократно принимала участие в выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), разработки казанских лесоустроителей внедрялись в производство. Сегодня Казанский филиал  ФГУП «Рослесинфорг» – лидер регионального рынка лесоучетных работ. Во время торжественного собрания, посвященного юбилею Казанского филиала, выступят руководитель Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу А.Н. Орнатский, Министр лесного хозяйства Республики Татарстан Н.Г. Магдеев,  генеральный директор ФГУП «Рослесинфорг» А.Г. Третьяков. В программе праздника запланированы также закладка аллеи лесоустроителей, экскурсия по филиалу, посещение град-острова Свияжск и Раифского монастыря - жемчужины ХVII века.

План мероприятий:

11.00 – начало мероприятий в гостинице «Корстон» (ул.Николая Ершова,1 а)

11.30-13.30 – посадка аллеи лесоустроителей на стадионе «Арена» (место открытия Универсиады)

13.30-14.30 – обед в гостинице

14.30-15.00 – переезд в Казанский филиал ФГУП «Рослесинфорг» (ул. Аделя Кутуя, 155а)

15.00-15.30 – экскурсия по филиалу

15.30-16.00 – переезд в гостиницу «Корстон»

16.00-17.40 – торжественное собрание в честь 60-летия Казанского филиала ФГУП «Рослесинфорг»

Контактное лицо:

Алена Булавка,