Завершение пожароопасного сезона
15.10.2013

                                                        ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

       В лесном фонде на территории Республики Татарстан закрыт пожароопасный сезон.

       В течение 2011, 2012, 2013 гг. лесные пожары на территории республики не допущены. Это удалось достичь, благодаря мероприятиям по осуществлению контроля охраны лесов, усилению материально-технической базы лесничеств и ГБУ «Лес». На территории Республики Татарстан развернуты 5 пожарно-химических станций (ПХС) третьего типа в Высокогорском, Кайбицком, Лаишевском, Сабинском и Лениногорском районах, 18 ПХС второго типа, укомплектованные   всем необходимым современным оборудованием и техникой. Выделены средства на авиапатрулирование лесов, чтобы оперативно предпринимать меры в случае возгораний на сельхозучастках, которые быстро переходят на лесные насаждения.

 

      Для каждого лесничества закуплены мобильные средства пожаротушения, приобретено более 80 патрульных машин УАЗ для участковых лесничих. За счет средств республиканского бюджета были приобретены и поставлены в лесничества трелевочные тракторы «Онежец-320», тракторы МТЗ-1221 по программе 50 на 50, дополнительные мотопомпы, 200 ранцевых огнетушителей, 4 противопожарных модуля «Ермак», бензомоторные пилы и другой необходимый противопожарный инвентарь. Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан была проделана работа по улучшению организационной структуры по вопросам предотвращения, обнаружения ликвидации лесных пожаров. Для этого создано специализированное Государственное бюджетное учреждение - «Лесопожарный центр» с региональным пунктом диспетчерского управления.

      В преддверии пожароопасного сезона 2013 года во всех лесничествах была организована и проведена большая работа по противопожарному обустройству лесов, созданию минерализованных полос, которые имеют большое значение в борьбе с лесными пожарами.                   Немаловажную роль в недопущении лесных пожаров сыграло усиление контроля, патрулирование лесных массивов в период чрезвычайной пожарной опасности и   проведению рейдов по выявлению нарушений Правил пожарной безопасности и других лесонарушений.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International