Итоги акции "Чистые леса Татарстана"
12.11.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

        Подведены итоги проведения республиканской природоохранной акции «Чистые леса Татарстана»

       В период проведения акции с 14 апреля по 14 июня и с 1 сентября по 1 ноября 2014 года было собрано и вывезено 4513,6 куб.м твердых бытовых и иных отходов, в ней приняло участие более 11,48 тыс. человек, привлечено к сотрудничеству 348 предприятий, 854 арендатора лесного фонда, 80 садоводческих товариществ и кооперативов. Установлены беседки вдоль трасс, осуществлены расчистка и благоустройство 156 родников. Вдоль автомобильных дорог собрано 1101 м3 сухостоя и поваленных деревьев. 

       В целях выявления и пресечения несанкционированного размещения свалок твердых бытовых отходов в лесных массивах и на особо охраняемых природных территориях государственными лесными инспекторами Республики Татарстан и государственными инспекторами Республики Татарстан по охране природы проведено 219 рейдовых мероприятий. В результате данных инспекторских рейдов выявлено 126 несанкционированных свалок ТБО, из которых к настоящему времени ликвидировано 100%.

       Наиболее эффективная работа по указанным мероприятиям проведена в Азнакаевском (ГБУ «Азнакаевское лесничество», ГПКЗ «Чатыр-Тау»), Елабужском (ГБУ «Елабужское лесничество»), Атнинском (ГПКЗ «Ашит») и Буинском (ГПКЗ «Зея буйлары») муниципальных районах Республики Татарстан:

сотрудниками ГБУ «Азнакаевское лесничество» проведено 25 рейдов, выявлено и ликвидировано 14 свалок ТБО;

сотрудниками ГБУ «Елабужское лесничество» проведено 11 рейдов, выявлено и ликвидировано 11 свалок ТБО;

сотрудниками ГПКЗ «Ашит» проведен 21 рейд, выявлено и ликвидировано 13 свалок ТБО;

сотрудниками ГПКЗ «Чатыр-Тау» проведено 16 рейдов, выявлено и ликвидировано 18 свалок ТБО;

сотрудниками ГПКЗ «Зея буйлары» проведено 19 рейдов, выявлено и ликвидировано 8 свалок ТБО.

Лесничествами и администрациями государственных природных заказников (ГПКЗ) проведен ремонт 595 аншлагов, панно и иных малых архитектурных форм, размещенных в лесном фонде, а также установлены беседки вдоль трасс; осуществлены расчистка и благоустройство 156 родников. Вдоль автомобильных дорог собрано 1101 м3 сухостоя и поваленных деревьев. 

В целях освещения в местных и республиканских средствах массовой информации различных этапов проводимой акции, а также информирования жителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о целях и сроках ее проведения, средствами массовой информации во взаимодействии с Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан была проведена следующая работа.

За истекший период общее количество публикаций по данной тематике составило 94 газетные и электронные статьи, по каналам телевидения транслировалось 34 сюжета, по каналам радиовещания – 28 выпусков.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International