Заседание Постоянно действующей Комиссии по ведению Красной книги РТ
11.12.2014

                                  ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

В повестке дня Комиссии  - шесть вопросов сохранения биоразнообразия Республики Татарстан, в частности, о состоянии популяции бурого медведя, некоторых видов беспозвоночных, новых современных методах ведения Красных книг в субъектах Российской Федерации.

С кратким отчетом о работе, проделанной Министерством в этой сфере за предыдущий период, выступил первый заместитель министра  Х.Г.Мусин.

Были также заслушаны представители Управления по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан, Института проблем экологии и недропользования АН РТ и Казанского   (Поволжского) федерального университета: Ю.И.Павлов, Д.В.Иванов, Т.В. Рогова, Н.В. Шулаев.

После обсуждения и голосования по всем вопросам повестки дня Комиссия решила:

          признать работу Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2013-2014 годы по ведению Красной книги Республики Татарстан удовлетворительной;

          перевести медведя бурого из категории редкости III («редкий, уязвимый в связи с низкой численностью и малой распространенностью, на границе ареала») в категорию IV(«неопределенный по статусу вид, нуждающийся в дополнительном изучении»;

включить в Красную книгу Республики Татарстан 3 вида:

Saga pedo (Pallas, 1771) дыбка степная в III категории

Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832) голубянка Римн в III категории

Libelloides macaronius (Scopoli, 1763) аскалаф пёстрый в III категории

          исключить из Красной книги Республики Татарстан с включением  в Аннотированный перечень видов животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Республики Татарстан (Приложение 1 к Красной книге РТ) 15 видов:

Copris lunarius Копр лунный

Oryctes nasicornis Жук-носорог

Nepa cinerea Водяной скорпион

Cossus cossus Древоточец пахучий

Endromis versicolora Березовый шелкопряд

Melanargia galathea Галатея

Satyrus dryas Сатир дриада

Vanessa atalanta Адмирал, Ванесса адмирал

Nymphalis antiopa Траурница

Polygonia vau-album Углокрыльница

Limenitis populi Ленточник тополевый

Papilio machaon Махаон

Smerinthus ocellatus Бражник глазчатый

Zygaena laeta Пестрянка лета

Calopteryx virgo Красотка девушка

 

Определенная работа по ведению Красной книги Республики Татарстан ведется и в государственных природных заказниках. По итогам обработки 3000 информационных карточек, сданных специалистами ООПТ в 2013-2014гг.,  отмечено 115 видов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, из них 1 вид грибов, 29 видов растений, 20 видов беспозвоночных, 2 вида рыб, 3 вида амфибий, 4 вида рептилий, 50 видов птиц, 6 видов млекопитающих. Выявлено 978 новых мест обитания видов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International