Министр лесного хозяйства Татарстана Равиль Кузюров проинспектировал Приволжское и Кайбицкое лесничества

19 мая 2018 г., суббота

Министр лесного хозяйства проинспектировал деятельность ГКУ «Приволжское лесничество» и ГБУ «Приволжский лесхоз». В ходе проверки министр осмотрел рабочие помещения лесничества, участки санитарных рубок в Свияжском участковом лесничестве, посадку овражно-балочных насаждений 2018 года. Также министр ознакомился с работой Теньковского участкового лесничества и производственных цехов лесопиления. После осмотра Равиль Кузюров посадил три памятных дерева. Министр обратил внимание сотрудников Приволжского лесничества на качество выполняемых работ.

Позже министр лесного хозяйства Республики Татарстан ознакомился с работой ГКУ «Кайбицкое лесничество» и ГБУ «Кайбицкий лесхоз». Равиль Кузюров осмотрел рабочие помещения Кайбицкого лесничества и  гараж, где была представлена техника пожарно-химической станции-3. Также министр проинспектировал проходные рубки и заготовку древесины. После этого он осмотрел лесной питомник и известные на всю Россию Кайбицкие дубравы.

Кайбицкие дубравы являются лучшими в Татарстане. Это генетически лучший лес, площадь которого составляет более 700 га. Возраст дубов 80-120 лет. Основная цель генетического резервата – заготовка семян с улучшенными свойствами. Министр отметил важность сохранения и развития этого проекта на федеральном уровне.

В данный момент в лесном питомнике произрастает более 3 миллионов штук сеянцев основных лесообразующих пород, уже в следующем году 300 тысяч из них пополнят лесной фонд Татарстана.

Также министр проинспектировал реализацию российско-германского проекта «Сохранение и оптимизация дубовых насаждений в РТ». Равиль Кузюров осмотрел посадку дубово-липовых растений, посаженных по методике «круг Нельдера». Данный проект также находится под особым контролем Министерства лесного хозяйства Татарстана.

После осмотра министр провел совещание с сотрудниками Кайбицкого лесничества и лесхоза, где также принял участие глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин.

Особое внимание сотрудников министр обратил на качество и доходность лесного питомника, подчеркнул необходимость приспособления питомника под современные экономические реалии.