Сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ посетили музей Евгения Абрамовича Боратынского

12 июля 2019 г., пятница

Вчера, 11 июля, сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ посетили музей Евгения Абрамовича Боратынского в г. Казани.

Евгений Абрамович Боратынский (1800-1844) – русский поэт, переводчик. Считается одной из самых ярких и в то же время загадочных и недооцененных фигур русской литературы. Музей Е.А. Боратынского располагается в старинной дворянской усадьбе, принадлежавшей трем поколениям потомков поэта с 1869 года по 1918 год.

Данный музей был открыт как школьный 21 марта 1977 года. В 1981 году он получил статус государственного в связи с особой ценностью собранной коллекции, в 2009 году – был передан в управление Национальному музею Республики Татарстан. В мае 2012 года началась реставрация, завершившаяся в сентябре 2015 года.

Экспозиция музея «Сумерки и рассветы Дома Боратынских», открытая в 2015 году, повествует о жизни, творчестве, духовных исканиях поэта и его потомков. Представлены прижизненные издания и коллекция личных вещей Е.А. Боратынского, офорты В.А. Жуковского, письменный стол, за которым, по семейному преданию, работал А.С. Пушкин во время пребывания в Казани в сентябре 1833 года, прижизненный портрет казанского губернатора Ираклия Боратынского (1802-1859), брата поэта.

Экспозиция основана на семейном архиве Боратынских. Серебряный век русской литературы представлен творчеством правнучки поэта О.А. Ильиной-Боратынской. Среди экспонатов – работы Н.И. Фешина, Н.М. Сапожниковой, А.И. Фомина, А.А. Боратынского, уникальный прижизненный портрет Л.Н. Толстого, фотографии, отражающие повседневную жизнь и семейные традиции Боратынских.