«Неделя леса – 2019»: посади свое дерево

4 октября 2019 г., пятница

5 октября 2019 года в Республике Татарстан будет организована массовая посадка деревьев в рамках республиканской природоохранной акции «Неделя леса – 2019» и Всероссийской акции «Сохраним лес». Мероприятия пройдут во всех районах Татарстана, всего будет посажено 1,5 млн. штук посадочного материала (саженцы сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной, рябины обыкновенной и др.).

Под г. Казанью акция состоится на трех площадках – возле населенных пунктов Сосновка и Кульсеитово Высокогорского района и около села Старое Шигалеево Пестречинского района (увидеть места сбора участников можно в приложенных картах). Начало акции в 10:00 часов. Лопаты и саженцы будут выдаваться на месте.

О времени и месте посадки в районах республики можно узнать у руководителей-лесничих лесничеств (тел. указаны на сайте Министерства: http://minleshoz.tatarstan.ru/rus/spmin.htm?department_id=8502).

Республиканская природоохранная акция «Неделя леса» проводится Министерством лесного хозяйства РТ с 2017 года. Ее цель – воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам его сохранения, воспроизводство и приумножение лесных ресурсов. В прошлом году участниками акции стали более 20 тыс. человек. Их усилиями в республике были созданы памятные посадки, аллеи и новые лесные насаждения на площади 300 га, из лесного фонда было вывезено более 1,1 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов и валежника.

В этом году акция пройдет в период с 5 по 12 октября. В ее рамках специалистами лесной отрасли планируется также провести работы по благоустройству мест отдыха в лесах, установке аншлагов и баннеров на противопожарную и лесозащитную тематику, сбору семян лесных растений и экологические уроки в общеобразовательных учреждениях.

За более подробной информацией можно обратиться по тел.: 8 (843) 221-37-34.