В Министерстве прошел семинар-совещание по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора

10 декабря 2019 г., вторник

Сегодня в Министерстве прошел второй семинар-совещание по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на территории лесного фонда республики. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, начальник отдела государственного контроля и надзора Министерства Айрат Ахмеров, руководители-лесничие, их заместители, инженеры по охране и защите леса, участковые лесничие Алькеевского, Аксубаевского, Билярского, Нурлатского и Черемшанского лесничеств.

Открыл семинар-совещание Ильгизар Зарипов. «По поручению министра лесного хозяйства Республики Татарстан Равиля Афраимовича мы проводим в декабре служебную подготовку нашего инспекторского состава. Первый семинар прошел 5 декабря, – сказал он. – В целом перед нами поставлена задача повысить эффективность осуществления федерального государственного лесного надзора. Это касается как проведения контрольно-надзорных мероприятий, так и оформления актов о лесонарушениях и другой отчетности».

С основным докладом выступил начальник отдела государственного контроля и надзора Айрат Ахмеров. Он рассказал о нормативных правовых актах, регулирующих осуществление федерального государственного лесного надзора, правах и обязанностях государственных лесных инспекторов, особенностях проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, а также мероприятий по контролю в лесах (патрулирование и плановые (рейдовые) осмотры, обследования).

В частности, Айрат Ахмеров напомнил, что осмотр лесосеки проводится в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 27.06.2016 № 367. «За 10 дней до проведения осмотра лесосеки вы должны предупредить лицо, осуществляющее лесосечные работы, о дате и времени посещения, – сказал докладчик. – Извещение направляется способом, обеспечивающим подтверждение его получения. При неявке лица, осуществляющего работы, или его представителя осмотр лесосеки проводится без его участия».

Также Айрат Ахмеров уделил особое внимание вопросам определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, правилам выдачи предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, составления актов о лесонарушениях и протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, что такие семинары-совещания пройдут еще 13, 16, 18 и 20 декабря т.г.