Глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров посетил с рабочим визитом Актанышский, Мензелинский и Азнакаевский муниципальные районы

23 января 2020 г., четверг

Сегодня министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров посетил с рабочим визитом Актанышский, Мензелинский и Азнакаевский муниципальные районы.

В Актанышском районе министр принял участие в совещании по вопросам работы Актанышского участкового лесничества ГКУ РТ «Мензелинское лесничество». Мероприятие прошло в здании районной администрации, на нем присутствовали глава муниципального района Энгель Фаттахов, руководитель-лесничий Ильнар Ахметгалиев, директор ГБУ РТ «Мензелинский лесхоз» Айдар Халиуллин, представители исполнительного комитета района. В ходе совещания были рассмотрены вопросы проведения лесокультурных, лесозащитных и лесохозяйственных работ на территории Актанышского участкового лесничества, осуществления федерального государственного лесного надзора и др.

По прибытии в Мензелинский район Равиль Кузюров встретился с главой муниципального района Айдаром Салаховым. В рамках встречи были обсуждены вопросы развития лесного хозяйства, проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению и подготовки к пожароопасному сезону в лесах 2020 года.

После министр провел собрание ГКУ РТ «Мензелинское лесничество» и ГБУ РТ «Мензелинский лесхоз» на тему «Об итогах работы в 2019 году и задачах на 2020 год. Рассмотрение выполнения коллективных договоров за 2019 год и заключение или их пролонгация на 2020 год». Заседание прошло на базе МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Мензелинска.

С основным докладом выступил руководитель-лесничий Ильнар Ахметгалиев. Он рассказал, что в 2019 году на территории лесничества были выполнены работы по лесовосстановлению на площади 154,5 га, агротехническому уходу за лесными культурами – на 1,4 тыс. га, их дополнению – на 246 га, посеву семян в лесном питомнике – на 1,1 га. Заготовлено 710 кг семян основных лесообразующих пород и выращено 2,1 млн. штук стандартного посадочного материала.

В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора было проведено 900 патрулирований в лесах, составлено 39 протоколов об административных правонарушениях и выдано 22 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований лесного законодательства.

Рубки ухода за лесом и санитарные рубки были выполнены на площади 281,5 га, в т.ч. рубки ухода в молодняках – на 172 га.

Подводя итоги совещания, Равиль Кузюров поблагодарил присутствующих за самоотверженный труд в прошлом году. Также он призвал сотрудников лесничества и лесхоза усилить контроль за выявлением и предупреждением нарушений лесного законодательства, уделить особое внимание подготовке к пожароопасному сезону в лесах и проведению санитарно-оздоровительных мероприятий.

В Азнакаевском районе Равиль Кузюров также встретился с главой муниципального района Марселем Шайдуллиным и принял участие в собрании ГКУ РТ «Азнакаевское лесничество» и ГБУ РТ «Азнакаевский лесхоз», прошедшем в районном здании администрации. Об итогах работы в 2019 году доложил руководитель-лесничий Рафис Галиуллин. В частности, он сообщил, что на территории лесничества были выполнены работы по посадке лесных культур на площади 71 га, закладке защитных лесных насаждений – на 15 га, агротехническому уходу за лесными культурами – на 688 га.

Санитарно-оздоровительные мероприятия были проведены на площади 242,5 га, из них выборочные санитарные рубки – на 68 га, уборка неликвидной древесины – на 80 га.

В завершение совещания глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров дал ряд поручений, связанных с выращиванием стандартного посадочного материала, обеспечением пожарной безопасности в лесах и др.