11 января – День заповедников и национальных парков

11 января 2021 г., понедельник

Сегодня, 11 января, в Российской Федерации отмечается День заповедников и национальных парков. Праздник был учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В нашей стране государственные природные заповедники и национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) федерального значения. Образование и деятельность ООПТ регулируются Федеральным законом от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно документу, особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Государственные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады могут относиться к ООПТ федерального или регионального значения, природные парки – к ООПТ регионального значения.

В границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность.

В границах национальных парков выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой деятельности, а также зоны, в которых ограничивается экономическая или иная деятельность в целях сохранения объектов природного и культурного наследия и их использования в рекреационных целях.

Земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах государственных природных заповедников и национальных парков, находятся в федеральной собственности и не подлежат отчуждению.

По состоянию на январь 2020 года, в России 231 ООПТ федерального значения – 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. Всего в РФ существует около 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International