В Министерстве рассмотрели вопросы подготовки к пожароопасному сезону в лесах в Тюлячинском, Тукаевском и Балтасинском районах Татарстана

5 апреля 2021 г., понедельник

Сегодня в Министерстве рассмотрели вопросы подготовки к пожароопасному сезону в лесах в Тюлячинском муниципальном районе. Совещание состоялось под председательством первого заместителя министра лесного хозяйства РТ Ильгизара Зарипова. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие руководитель исполнительного комитета муниципального района Ильнур Хамидуллин, руководитель-лесничий ГКУ РТ «Кзыл-Юлдузское лесничество» Нияз Тазмеев, директор ГБУ РТ «Кзыл-Юлдузский лесхоз» Альберт Закиров, главы сельских поселений.

С основным докладом выступил руководитель-лесничий Нияз Тазмеев. «На территории Тюлячинского района расположены Арышское и Тюлячинское участковые лесничества Кзыл-Юлдузского лесничества. Общая площадь лесного фонда составляет 6353 гектара», – сообщил он.

«По большей части, на территории района наблюдается III (средний) класс пожарной опасности, – добавил Нияз Тазмеев. – В рамках комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов в этом году будут выполнены работы по созданию и обновлению противопожарных минерализованных полос, реконструкции дорог противопожарного назначения, установке информационных щитов и баннеров на противопожарную тематику и благоустройству мест отдыха граждан, пребывающих в лесах».

По словам руководителя-лесничего, на сегодняшний день выданы 11 предостережений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Тюлячинского района о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Выслушав доклад, первый заместитель министра Ильгизар Зарипов обозначил ряд задач, связанных с проведением лесопожарной пропаганды и мониторингом пожароопасной обстановки в лесах. «В вопросах охраны лесов от пожаров очень важны слаженная работа всех структур и организаций и оперативное принятие решений», – подчеркнул он.

Также первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов провел сегодня совещания по вопросам подготовки к пожароопасному сезону в лесах в Тукаевском и Балтасинском муниципальных районах.

Об итогах выполненных в 2020 году работ по обеспечению пожарной безопасности в лесах и планах на 2021 год доложили руководитель-лесничий ГКУ РТ «Елабужское лесничество» Рамис Гилазиев и заместитель руководителя-лесничего ГКУ РТ «Арское лесничество» Раушан Гайфутдинов.

В ходе заседаний были обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия в области охраны лесов от пожаров, проведения комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International